Скандал в США: экс-сотрудник ЦРУ признался в работе на китайскую разведку (ФОТО)

Скандал в США: экс-сотрудник ЦРУ признался в работе на китайскую разведку (ФОТО)

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джерри Ли признал свою вину по обвинению в сговоре с целью передачи секретной информации Китаю. Об этом говорится в заявлении Минюста США, опубликованном на сайте ведомства.

Как уточняет The Washington Post, 54-летний уроженец Гонконга проработал в ЦРУ 13 лет. Он оставил американскую разведку в 2007 году и вернулся в Гонконг, где пытался заняться бизнесом.

Однако в апреле 2010-го к Ли пришли сотрудники китайской разведки и предложили передать секретную информацию, доступ к которой у него был во время работы в ЦРУ. За это Ли предложили $100 тыс., а также «заботиться о нем всю жизнь» в обмен на сотрудничество.


Джерри Ли

В мае 2010 года Ли подготовил документ, где содержалась информация о назначениях в системе ЦРУ, места и сроки проведения секретных операций. Он поместил файл на флешку, где тот и сохранился. В 2012 году, когда Ли был уже на Гавайях, у него в гостиничном номере провели обыск сотрудники ФБР и обнаружили документы, связанные с секретной информацией, а также вышеуказанную флешку. До 2013 года Ли отрицал, что получал какие-либо задания от китайской разведки, однако в итоге дал признательные показания.

The Washington Post пишет, что сотрудники разведки возлагают на Ли ответственность за раскрытие агентурной сети ЦРУ в Китае. Некоторые из агентов, сотрудничавших с управлением, были убиты.

Ли не первый экс-сотрудник ЦРУ, уличенный в работе на китайскую разведку. В середине марта признательные показания по такому же обвинению дал Рон Рокуэлл Хансен, которого завербовали в 2014 году.