5 причин, по которым можно и нужно есть картофель, озвучили специалисты

5 причин, по которым можно и нужно есть картофель, озвучили специалисты

Очень часто люди, стремящиеся вести здоровый образ жизни, а также желающие похудеть, отказываются от такого привычного и довольно вкусного продукта, как картофель. И как оказалось, совершенно напрасно. Специалисты назвали 5 причин, по которым картофель не только можно, но и нужно употреблять в пищу. Конечно, важно помнить про меру, а также о том, что полезнее всего будет картофель, сваренный в «мундире». А вот от жареного картофеля нужно наотрез оказаться.  

1. В картофеле много калия. Этот микроэлемент очень важен для нормальной работы сердца. Именно недостаток калия в организме зачастую провоцирует проблемы с сердцем. Также калий помогает в выведении из организма лишней жидкости, защищая от болезней почек и отечности.

2. В картофеле много витамина С. Специалисты уверяют, что этот овощ по содержанию витамина С превосходит цитрусовые. Примерно в 400 граммах картошки содержится суточная доза этого витамина. Причем наиболее богат витамином С молодой картофель. И хотя со временем его количество уменьшается, но полностью картофель не лишается этого витамина даже при длительном хранении.

3. Картофель является источником аминокислот. Специалисты напоминают, что именно из аминокислот строятся белки человеческого тела. Из 20 возможных картофель содержит 14 аминокислот, в том числе незаменимые для организма.

4. Картофель снижает давление. Специалисты США проводили эксперимент в ходе которого удалось установить, что 6-8 картошек в «мундире» и без соли в течение месяца никак не отражаются на фигуре, но при этом весьма эффективно помогают бороться с повышенным давлением.

5. Картофель полезен при проблемах с ЖКТ. Картофель не просто можно, но и обязательно нужно есть людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, такими как язва или гастрит. Специалисты отмечают, что этот овощ имеет противовоспалительные и обволакивающие свойства, что и делает его столь полезным.