Лунный календарь садовода и огородника на май-2019: благоприятные дни для посадки рассады в открытый грунт, таблица высева семян

Лунный календарь садовода и огородника на май-2019: благоприятные дни для посадки рассады в открытый грунт, таблица высева семян

Лунный календарь садовода и огородника на май 2019 года подскажет дачникам, когда высаживать рассаду в открытый грунт, какие дни станут самым благоприятными для посева семян и когда заниматься огородными работами в мае. Чтобы, посаженые культуры выросли крепкими и здоровыми, а в будущем принесли плоды, стоит руководствоваться  лунным посевным календарем.

Май считается довольно теплым месяцем, но не нужно забывать о ночных заморозках, которые способны навредить рассаде. Поэтому стоит обратить внимание на погодные условия вашего региона и определиться, куда лучше высадить растения в теплицу или на грядки.

Народная примета гласит: «Ночные заморозки миновали, если на водную поверхность всплывают листья водяной лилии или белой речной кувшинки».

Убывающая Луна с 1 по 4 мая.  

Новолуние 5 мая. Не сажать растения, не делать прививку. Уничтожать вредителей, полоть сорняки, обрезать сухие ветки, собирать травы.  

Растущая Луна с 6 по 18 мая. Сажать и пересаживать культуры, растущие над землей. Удобрять землю, давать минеральную подкормку. Поливать, делать прививку.  

Полнолуние 19 мая. Полоть и прореживать грядки, рыхлить и окучивать землю. Собирать семена, корнеплоды. Не делать прищипки, пасынкование. Нельзя прививать, обрезать деревья и кусты. 

Убывающая Луна с 20 по 31 мая. Посадка корнеплодов, бобовых культур. Корневая подкормка растений. Уничтожать вредителей, полоть сорняки. Собирать урожай. 

Благоприятные дни для посева семян на рассаду в мае 2019 года.

Благоприятные дни для посева и посадки цветов.

Неблагоприятные дни для посева семян: 4,5,6,19 мая.

Благоприятные дни в мае 2019 г. для посадки саженцев, черенкования и прививок.