Как улучшить потенцию: профессор-андролог дал простые рекомендации для мужчин

Как улучшить потенцию: профессор-андролог дал простые рекомендации для мужчин

В настоящее время число мужчин, имеющих проблемы в репродуктивной сфере неуклонно растет. П поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, решено создать реестр, который отслеживал бы количество мужчин с бесплодием и динамику изменения этого показателя. Количество урологов, которые могли бы распознать проблему и начать лечение, очень мало, их порядка 5-7 тысяч на всю страну, тогда как гинекологов, например, в стране 40 тысяч.

Не редки случаи обращения мужчин в коммерческие центры, их деятельность направлена не на профилактику заболеваний, а на лечение, в максимальной длительности которого заинтересованы врачи, работающие в таких центрах. Однако мужчины более подвержены влиянию неблагоприятных факторов, их продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем у женщин в нашей стране. Это максимальная разница из стран Европы. Профессор Олег Аполихин, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина Минздрава России, рассказал о связи продолжительности жизни с проблемами мужского здоровья. Очень часто эректильная дисфункция является первым симптомом неполадок в сердечно-сосудистой системе, что приводит часто к инфаркту миокарда. Кроме физиологических, негативно на здоровье мужчины влияет и психологическое состояние при угасании потенции. Мужчина теряет интерес к жизни в период климакса, снижается работоспособность, активность.

Мужской климакс сильно помолодел в последнее время. Среди основной причины — пагубный образ жизни современного представителя сильного пола — лишний вес, сидячая работа. Ожирение по женскому типу приводит к росту молочных желез и отложению жира в области живота. Начинается выработка гормонов по женскому типу, подавляющих потенцию и снижающих уровень тестостерона.