Какие продукты и напитки нельзя употреблять в пищу по утрам – советы врача-диетолога из Волгограда

Какие продукты и напитки нельзя употреблять в пищу по утрам – советы врача-диетолога из Волгограда

Правильный завтрак является неотъемлемой частью здорового образа жизни. А неправильный завтрак вреден также, как и его отсутствие, уверены специалисты. О том, какие продукты и напитки нельзя употреблять в пищу по утрам рассказала врач-диетолог из Волгограда Надежда Степанова.

Во-первых, специалист советует избегать употребления тех продуктов, которые способны вызвать раздражение слизистой желудка. Это копчености и пряности, апельсиновый сок. В противном случае может возникнуть расстройство желудка, тяжесть, тошнота, газообразование. Степанова не рекомендует также пить натощак воду с лимоном, которой увлекаются многие женщины, стремящиеся похудеть. Такое увлечение может грозить не только хронической изжогой, но и ожогом пищевода.

Кофе также Степанова отнесла к тем напиткам, которые нельзя пить натощак. Специалист объясняет, что употребление кофе с утра стимулирует выработку соляной кислоты в желудке. А эта кислота в свою очередь раздражает стенки желудка, в результате чего возникает эрозия, гастрит и даже язва.

Стоит также отказаться от сладкого по утрам. Диетолог пояснила, что употребление на голодный желудок шоколада или других сладостей со временем приведет к появлению жира на животе, так как провоцирует возникновение чувства голода буквально через 20 минут после его употребления. Это значит, ваш организм вновь потребует пищи. 

Правильный завтрак, по мнению волгоградского диетолога, должен включать в себя сложные углеводы. Это могут быть молочные каши, цельнозерновой хлеб, овощи, творог, яйца, нежирное мясо. В целом в основе полезного завтрака должны быть кальций и белок. Такой итог подвела Степанова.