Эрдоган сделал важное заявление по Венесуэле

Эрдоган сделал важное заявление по Венесуэле

Президент Турции Тайип Эрдоган осудил попытку переворота в Венесуэле, заявив о недопустимости недемократической смены власти в стране под давлением внешних сил.

Ранее во вторник лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции «Свобода» по свержению главы государства Николаса Мадуро. Гуайдо также добавил, что поддержавшие его военные «приняли правильное решение» и могут «рассчитывать на поддержку народа».

Мадуро заявил, что командующие всех регионов интегральной обороны и зон интегральной обороны объявили о своей полной верности народу, конституции и родине. По словам министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино, вооруженные силы страны полностью остаются на стороне «конституции и легитимных властей».

«Те, кто пытаются назначить губернатора в постмодернистскую колонию вместо избранного главы Венесуэлы, должны знать, что только на демократических выборах определяется, как будет управляться страна. В демократии главное — выборы», — написал Эрдоган в Twitter.

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса поблагодарил главу Турции за поддержку.

«Мы благодарим президента Турции Эрдогана за его твердую и четкую позицию в поддержку международного права, мира и уважения к демократии в Венесуэле», — написал Арреаса на своей странице в Twitter.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуайдо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуайдо.

В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуайдо несуществующим.