В Росконтроле рассказали, какой виноградный сок покупать не стоит

В Росконтроле рассказали, какой виноградный сок покупать не стоит

Росконтроль провел тестирование красного виноградного сока популярных в России торговых марок.

Всего был проверен продукт 8 брендов и ими стали:



Ambrosia Sweet;



RAISIN/Auchan;



Rich;



Globus;



Natur Pur;



Artshani;



«Я»;



«Сады Придонья».

Все образцы были проверены не только на соответствие состава, но и на безопасность. В частности был проведен скрининг на 140 видов пестицидов. По итогам проверки все соки оказались безопасными, однако в образце ТМ «Сады Придонья» нашлось остаточное количество металаксила, являющееся несущественным.

В ходе проверки на соответствие было установлено, что у продукта брендов Ambrosia Sweet и Artshani недостаточно винной кислоты, что является отклонением от типичных характеристик. Сок же остальных торговых марок изготовлен действительно из красного винограда.

Эксперты отмечают, что в таком соке не должно содержаться антоцианинов, однако они были выявлены у торговых марок Ambrosia Sweet, Artshani и «Я». Сок последнего бренда отделался рядом замечаний от экспертов. В частности в нем нашлось повышенное содержание яблочной и лимонной кислоты, которое на упаковке и вовсе указано не было. А вот сок ТМ Ambrosia Sweet и ТМ Artshani прямиком отправился в черный список организации за несоответствие маркировки реальному составу.

Виноградный же сок остальных брендов был рекомендован Росконтролем к приобретению.