Шаг к признанию? Верховный суд Украины постановил принимать документы, выданные в ДНР и ЛНР

Шаг к признанию? Верховный суд Украины постановил принимать документы, выданные в ДНР и ЛНР

Верховный суд Украины постановил признавать документы, выданные властями ДНР и ЛНР, при назначении пенсий.

Решение суда мотивировано тем, что это необходимо для защиты прав жителей народных республик, которых Украина пока продолжает считать своими гражданами.

Решение было принято коллегией судей Кассационного административного суда в составе Верховного суда. Сообщается, что прецедентом стало дело по иску жителя ДНР к управлению Пенсионного фонда в Красноармейском районе «Донецкой области».

В 2016 году истец (мужчина, который много лет при СССР проработал в колхозе) обратился в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) для назначения пенсии по возрасту. Ему было отказано, так как до необходимого по закону стажа работы 15 лет мужчине не хватило трех лет. Проблема заключалась в том, что некоторые годы работы, указанные в трудовой книжке, были не учтены: где-то оттиск печати был нечёткий, где-то отсутствовала запись об увольнении.

Для подтверждения данных трудовой книжки, истец принес в Пенсионный фонд уточняющие архивные справки. Однако в ПФУ заявили, что предоставленные документы не могут быть приняты во внимание, потому что справки выданы организациями, которые отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц, а информация, указанная в них, «не несет правовых последствий».

Учреждения, выдавшие справки, находятся на территории ДНР. Именно поэтому в украинском Пенсионном фонде документы поставили под сомнение. Мужчина вынужден был обратиться в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону истца и обязали ПФУ повторно рассмотреть его заявление и учесть архивные справки ДНР.

Пенсионный фонд «незалежной» попытался обжаловать решения в Верховном суде, но безуспешно.

Верховный суд в своем постановлении отказал удовлетворить жалобу Пенсионного фонда по следующим причинам: статья 62 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и статья 48 КЗоТ говорят о том, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. А при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учёбы, а также архивными учреждениями, которые и предоставил истец.

В решениях судов всех инстанций содержится вывод о том, что для документов, выданных правительствами «непризнанных территорий», должны применяться так называемые «намибийские исключения», которые используются в международном праве.

Намибия до 1990 года была оккупирована Южно-Африканской республикой (ЮАР). В связи с чем ещё в 1971 году Международный суд ООН сформулировал так называемые «намибийские исключения» из общих правил непризнания оккупации Намибии.

Исключения заключались в том, что выданные оккупационными властями ЮАР документы должны были признаваться повсеместно, но только в том случае, если их непризнание повлекло бы серьезные нарушения или ограничения прав граждан.

По аналогии, «намибийские исключения» стали широко использоваться и в других похожих ситуациях. Суды Украины начали применять «намибийские исключения» для документов, выданных в ЛДНР, еще с 2015 года, но, в основном, это касалось фактов установления смерти либо регистрации рождения ребенка.

Но, кроме рождения и смерти, существует множество других случаев, когда необходимо признание документов, выданных в народных республиках. Поэтому «намибийские исключения» начинают применять и по другим делам, в частности, как в деле с назначением пенсии.

Верховный суд принял во внимание также позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Этот суд постоянно применяет «намибийские исключения» в своей практике.

Так, Верховный суд сослался на дела ЕСПЧ «Лоизиду против Турции», «Мозер против Республики Молдова и России» и «Кипр против Турции». В последнем деле ЕСПЧ указал следующее:

«Обязательства игнорировать, не принимать во внимание действия существующих de facto органов и институтов (власти, — прим. РВ) далеко от абсолютного.

Для людей, проживающих на этой территории, жизнь продолжается. И эту жизнь нужно сделать более сносной и защищенной фактической властью, включая их суды; и только в интересах жителей этой территории действия данной власти, которые имеют отношение к сказанному выше, не могут просто игнорироваться третьими странами или международными организациями, особенно судами, в том числе и этим (ЕСПЧ).

Решить иначе означало бы вовсе лишать людей, проживающих на этой территории, всех их прав всякий раз, когда они обсуждаются в международном контексте, что означало бы лишение их даже минимального уровня прав, которые им принадлежат», — говорится в решении ЕСПЧ.

Стоит отметить, что нынешнее решение Верховного суда Украины идет вразрез с решением Верховной Рады от января 2018 года. Тогда парламент принял закон, по 2 статье которого любой документ, изданный властями ЛДНР, является недействительным и не создает правовых последствий.

Только для документов, подтверждающих факты рождения или смерти, было сделано исключение. Законом было определено, что такие документы могут использоваться органами государственной власти Украины в качестве доказательств для выдачи свидетельств о рождении или смерти. Однако на документы, которые касались других жизненных ситуаций, этот закон не распространялся.

После громкого решения Верховного суда появилась законная возможность использовать документы народных республик и для других целей, а не только фиксации фактов рождения и смерти. Однако по каждому конкретному случаю пока придётся обращаться в суд.