Отказ чистить зубы в детстве грозит смертельно опасными заболеваниями в будущем, - предупреждают врачи

Отказ чистить зубы в детстве грозит смертельно опасными заболеваниями в будущем, - предупреждают врачи

С детства родители учат детей регулярно чистить зубы. Однако некоторые дети ужасно не любят эту процедуру и пытаются избежать ее всеми возможными способами. И как выяснилось, очень даже зря, поскольку ученые пришли к выводу, что отказ чистить зубы в детстве грозит смертельно опасными заболеваниями в будущем. В частности тем, кто в детстве не чистил зубы, во взрослом возрасте гораздо чаще диагностируются инфаркты и инсульты. А причина кроется в болезнях десен, провоцирующих воспалительные процессы не только в ротовой полости, но и в организме в целом.

К такому выводу специалисты пришли в результате проведенного исследования. На протяжении 27 лет они наблюдали за 755 людьми, начиная с раннего детства и до взрослой жизни. В результате чего ученые выяснили, что дети, страдающие кариесом, впоследствии намного чаще сталкивались с атеросклерозом и закупоркой артерий бляшками. А это в свою очередь негативно отражается на циркуляции крови и увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов, а также преждевременной смерти.

Таким образом, исследование, проведенное учеными из Университета Хельсинки, в очередной раз подтвердило связь между болезнями десен и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют родителям приучать детей чистить зубы с самого раннего детства.