Как похудеть без диет, обманув мозг: ученые нашли средство для похудения без голода

Как похудеть без диет, обманув мозг: ученые нашли средство для похудения без голода

Ученые из США смогли разработать универсальный механизм, обеспечивающий похудение. Смысл в особом воздействии на мозг человека, позволяющий обуздать голод.

Ученые из Университета Северной Каролины пришли к выводу, что ключ к похудению – это воздействие на рецептор-нейропептид ноцицептин. Именно эта часть мозга «повинна» в изначальном наборе лишних килограммов. Оказалось, что именно ноцицептина эволюционно подталкивает к употреблению вредной и калорийной еды. Дело в том, что еще в древности люди, чтобы выжить, отдавали предпочтение именно жирной высококалорийной еде, поэтому она так желанна. И отвечает за эту страсть именно белок ноцицептин.

Специалисты решили, что, заблокировав сигналы ноцицептина, они смогут напрямую влиять на аппетит и вызвать снижение веса. Так и вышло в экспериментах на мышах. Ученые разработали соединения-антагонисты ноцицептина. При приеме препарата на его основе активность белка была сильно снижена, а аппетит у грызунов заметно поубавился. Ученые считают, что воздействуя на мозг человека подобным способом, можно добиться заметных результатов. Иными словами, ключ к похудению найден.

Исследователи заострили внимание на том, что лекарства для похудения, которые могут быть созданы вскоре, помогут не только похудеть, но и приобрести правильные пищевые привычки для закрепления результата.