Бабушка или няня - сложный выбор для здоровой психики семьи

Бабушка или няня - сложный выбор для здоровой психики семьи

Казалось бы, какие могут быть сомнения, что с бабушкой ребенку всегда будет лучше. Однако, в реальной жизни перед родителями стоит сложная задача, кому все-таки доверить воспитание своего чада - бабушке или няне. И не всегда чаша весов перевешивает в сторону бабушки.

Для российского менталитета абсолютно свойственно понятие бабушки, как и воспитателя, и няни, и помощницы, и просто родного человека. В плюс этому идут такие факторы, как:



родная кровь;



знание привычек и характера человека;



любовь бабушки к внукам.

Но если говорить о профессиональной няне, то там плюсов тоже немало.

Во-первых, профессионализм. Если бабушка руководствуется только велением души, то няня подкована педагогически. Она умеет вовремя заставить, настоять и запретить.

Бабушка, ведомая любовью к внуку, не всегда способна отличить каприз ребенка от его потребностей. Отсюда избалованность и маленькие манипуляторы, которые вертят бабушкой, как им угодно.

Во-вторых, няня никогда не станет вмешиваться в ваши семейные дрязги. Ее задача - заниматься вашим ребенком, а не проверять пыль под кроватью или раздавать советы молодым родителям. Няне не важны и не интересны ваши склоки, она не станет подлушивать под дверью.

Если отношения со свекровью/тещей и так не в порядке, вопросы воспитания внуков усугубят их в геометрической прогрессии. 

В-третьих, няня будет четко выполнять ваши установки и соблюдать ваши правила. Вы - босс, вы ставите свои рамки и диктуете условия.

Любой родитель сталкивался с проблемой, когда бабушка тайно непременно накормит внука "сладеньким", даже когда родители тысячу раз запретят ей это делать. У няни априори нет тяги побаловать вашего ребенка, она на работе.

Бабушка - это объект для обожания, а не инструмент для воспитания. Делая выбор между бабушкой и няней, сто раз нужно подумать, каким вы хотите видеть своего ребенка. Бабушка - это про любовь, няня - это про воспитание.