Взрыв на шахте в ЛНР: 15 человек под землёй, последние подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Взрыв на шахте в ЛНР: 15 человек под землёй, последние подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Всю ночь работала и продолжает искать решение проблемы созданная межведомственная комиссия по вопросу взрыва газа-метана на шахте «Схидкарбон» в ЛНР.

«Подразделения российского МЧС оснащены специальным оборудованием, которого у нас, к большому сожалению, нет. У нас есть силы, а вот оборудования нет. Российские специалисты откликнулись на нашу просьбу и едут нам помогать», — заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он находится на месте трагедии и контролирует весь процесс. Пока ещё завалы в шахте остаются неразобранными.

Единственной причиной взрыва на данный момент остаётся утечка газа-метана. Из-за чего произошла вспышка — выясняется.

Власти мини-шахты и к ним приближённые сетуют на пренебрежительное отношение работников к технике безопасности, упоминают курение (это, к сожалению, не редкость).

Близкие пострадавших, напротив, заявляют о невыполнении владельцами шахты своих обязательств и отсутствие норм ТБ.

По сообщениям, МЧС России должно прибыть на шахту «Схидкарбон», где произошёл взрыв, к 7:00.

После этого начнётся масштабная операция по разбору завалов и освобождению людей из шахты. Шансы, что кто-то выжил, к сожалению, — минимальные.

15 шахтеров все также находятся под завалами. Как сообщала «Русская Весна», вчера двоих горняков подняли на поверхность уже мёртвыми. Сам взрыв произошел на глубине 150 метров.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил: «Создан штаб, который возглавляет вице-премьер Черноусов. Тут же находится и премьер-министр Козлов. Спасатели делают все возможное. Судьба 15 человек до сих пор неизвестна. Подразделение МЧС России ранним утром будут на место взрыва. Нам предложила помощь и братская ДНР, но у них не оказалось того оборудования, которое есть у россиян».

К шахте прибыли родственники тех, которые все ещё находятся под завалами после взрыва.

Почти сутки оставшиеся 15 человек находятся под завалами в шахте «Схидкарбон». Все ожидают прибытия МЧС России.