На шахте в ЛНР прогремел взрыв, к месту ЧП направляются российские горноспасатели

На шахте в ЛНР прогремел взрыв, к месту ЧП направляются российские горноспасатели

Чрезвычайное происшествие произошло на мини-шахте «Схидкарбон» в поселке Юрьевка Лутугинского района ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«В 10.24 на пункт связи дежурному диспетчеру военизированного горноспасательного отряда № 1 (Луганск) поступила информация о чрезвычайном происшествии на шахте ООО «Схидкарбон», — говорится в сообщении.

К месту вызова незамедлительно были направлены четыре отделения военизированного горноспасательного отряда № 1 (Луганск), включая командный состав и три реанимационно-противошоковые группы. Также к месту происшествия направился глава МЧС Евгений Кацавалов, и. о. директора реагирования на ЧС Министерства Роман Кочетов, сотрудники центра управления в кризисных ситуациях.

По предварительным данным, в шахте, где работали 17 человек, произошел взрыв газа, двое горняков были найдены мертвыми.

В настоящее время на шахту направляются российские горноспасатели.

«По просьбе органов власти ЛНР для оказания помощи и проведения спасательных работ на шахте в район ЧП направляются сотрудники МЧС, в том числе отряд горноспасателей МЧС», — сообщили в пресс-службе МЧС России.

Глава ЛНР Леонид Пасечник взял ситуацию на шахте «Схидкарбон» под личный контроль и поручил создать межведомственную комиссию для ликвидации последствий аварии.

Угледобывающее предприятие ООО «Схидкарбон» является единственной мини-шахтой на территории Лутугинского района. Со второго полугодия 2014 года в связи с активными боевыми действиями производственная деятельность «Схидкарбона» была приостановлена, предприятие находилось в поддерживающем режиме. В этот период администрация и работники предприятия делали все, чтобы сохранить шахту и не допустить затопления выработок.

С января 2018 года шахта возобновила производственную деятельность. В 2018 году добыча угля составила 29 868 т. Потребителями добываемого на шахте угля являются Алчевский металлургический комбинат (АМК), а также металлургические предприятия Макеевки и Енакиево Донецкой Народной Республики.