Что о характере человека может рассказать поза, в которой он спит, объяснила психолог

Что о характере человека может рассказать поза, в которой он спит, объяснила психолог

Характер человека вполне можно “прочитать” по его любимой позе для сна, заявляют специалисты.

Психолог-консультант Ольга Павлова пояснила, что поза для сна зависит не только от внутреннего состояния человека, но и его характера. Психолог отметила, что различный тип темперамента накладывает отпечаток и на двигательную активность людей. Это находит отражение в том, как человек выбирает наиболее комфортное для него положения для отхода ко сну, поясняет специалист.

Ольга Павлова рассказала, какие позиции для сна являются самыми распространенными и что они могут рассказать о характере человека.



Королевская поза, когда человек отдыхает на спине, а его руки и ноги располагаются параллельно туловищу. Так зачастую спят прагматичные и аккуратные люди с чертами лидеров.



Поза “замок”, когда человек спит на боку, руки его находятся под головой, а ноги согнуты. Такие люди отличаются надежностью и обстоятельностью, но вот к лидерству склонности не имеют.



Поза на боку, с прижатыми к груди руками и поджатыми ногами. Это говорит о том, что человек ищет покровительства и нуждается в защите.

Психолог пояснила, что легкого на подъем человека отличает характерная поза отдыха. Такие люди спят широко раскинув ноги и руки, будто готовы взлететь в любой момент.

Павлова также объяснила, как можно по положению тела во время сна распознать проблемы человека. Если спящий отдыхает в позе “эмбриона”, то ему требуется защита и чье-то покровительство. Если человек во сне держит какую-то часть своего тела или предмет, то у него имеются сомнения в своих силах и он нуждается в опоре. Если человек спит на животе, то, скорее всего, он очень закрытая и неуверенная в себе личность, для которой большую роль играет чужое мнение. Те, кто предпочитают спать лицом к стенке, стараются тем самым отгородиться от всего мира.

Психолог заключила, что поза для сна может многое рассказать о характере человека и его проблемах.