Травы помогут снизить холестерин в крови в домашних условиях: простые рецепты сборов

Травы помогут снизить холестерин в крови в домашних условиях: простые рецепты сборов

Высокий уровень холестерина в крови негативно сказывается на состоянии здоровья особенно в преклонном возрасте. Снизить его значения до нормы можно и с помощью трав, в дополнение к назначенному врачом лечению.

1. Пажитник. Семена этого растения помогают снизить уровень холестерина на 25%. Используют в день около 25 г муки из семян растения.

2. Люцерна. Благодаря высокому содержанию сапонинов уровень холестерина может быть снижен на 20%

3. Куркума. Положительное воздействие доказано не только на уровень холестерина, но и уменьшение количества атеросклеротических бляшек. В итоге кровоток через коронарную артерию значительно улучшается.

4. Чеснок. Эфирные масла этого популярного растения содержат аллицин — именно он придает чесноку резкий запах и вкус, еще и активно снижая давление и уменьшая уровень холестерина в крови.

5. Имбирь. Улучшает кровообращение при использовании в виде настойки. В день рекомендуется принимать по 20 капель.

6. Артишок. Помогает за счет наличия в листьях диакоевой кислоты и триглицеридов. Можно сделать отвар из этого растения, принимая его трижды в день длительное время.

Смесь боярышника, липы, крапивы и пустырника. Заваривайте этот сбор как обычный чай и пейте до 600 мл в день.

Отвар листьев артишока и лопуха. По 25 г каждого растения в сухом виде заварите кипятком, дайте настояться и пейте до поллитра в день.

Травяные сборы — не панацея, а лишь еще одна составляющая комплекса мер при высоком уровне холестерина, вместе с соблюдением диеты и медикаментозным лечением в виде антиоксидантов и противовоспалительных средств.