Лучший продукт для гипертоников, снижающий повышенное артериальное давление, назвали специалисты

Лучший продукт для гипертоников, снижающий повышенное артериальное давление, назвали специалисты

При гипертонии завтрак играет важную роль в показателях артериального давления на весь день, это давно отмечено учеными.

Существую продукты, которые способствуют снижению повышенного артериального давления. Ученые опытным путем установили, какой продукт полезнее всего употреблять на завтрак при гипертонии.

По данным медицинского сайта LiveStrong, яйца могут снизить повышенное артериальное давление, так как они богаты белком.По мнению специалистов, потребление большего количества белка напрямую связано с более низким уровнем артериального давления. Употребление от одного до трех яиц в течение недели может снизить риск развития повышенного артериального давления на целый 21 процент.

Этот продукт обеспечивает поступление в организм человека ряда важных питательных веществ, в их числе - белок, рибофлавин, фосфор и селен.Специалисты в результате эксперимента установили, что люди, которые ели рекомендуемое число яиц в неделю, имели риск развития повышенного артериального давления на 11–21% меньше, чем те, кто употреблял их значительно реже. Для наибольшей пользы лучше всего есть яйца в составе здоровой, сбалансированной диеты. Она включает в себя употребление каждый день не менее пяти порций фруктов и овощей при одновременном сокращении количества соли в пище. Такое питание способствует снижению повышенного артериального давления.