США готовят «обезоруживающий удар» по России, — Генштаб

США готовят «обезоруживающий удар» по России, — Генштаб

США разработали концепцию «достартового перехвата» межконтинентальных баллистических ракет, заявил первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир на VIII Московской конференции по международной безопасности.

Он пояснил, что Вашингтон планирует уничтожать ракеты других стран еще в пусковых установках.

«Стартовавшие после нанесения внезапного удара ракеты планируется перехватить противоракетными комплексами», — добавил генерал.

Как подчеркнул представитель Генштаба, все эти шаги нацелены на достижение стратегического превосходства США.

Он подчеркнул, что государства, размещающие у себя на территории американские системы ПРО, станут первоочередными объектами поражения.

Помимо того, добавил Познихир, применение средств ПРО также связано с угрозами длительного радиоактивного загрязнения территории.

«При этом могут пострадать государства, не участвующие в реализации противоракетных планов Пентагона», — констатировал генерал.

Новые «Звездные войны»

Также, по словам Познихира, США стремятся возродить программу «Звездных войн». Размещение средств ПРО в космосе позволит сбивать ракеты на начальном этапе полета.

«Не исключается возможность использования космических средств для нанесения превентивного удара по объектам России и Китая. А с учетом глобальности функционирования космических средств такой удар может наноситься по объектам любого государства», — сказал генерал.

Все это ведет к разрушению стратегической стабильности и дестабилизации обстановки в различных регионах мира, подчеркнул Познихир.

Гонка ядерных вооружений

Генерал также констатировал, что США начали раскручивать гонку ядерных вооружений путем разработки ядерных боевых частей малой мощности для ракет «Томагавк».

«Возможность применения таких ядерных боезарядов Пентагоном стимулирует стремление других стран к обладанию аналогичным оружием. В итоге происходит раскручивание новой гонки ядерных вооружений», — заключил представитель Генштаба.