Уникальная операция: российские врачи впервые в мире пересадили ребёнку печень и лёгкие одновременно

Уникальная операция: российские врачи впервые в мире пересадили ребёнку печень и лёгкие одновременно

Врачи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) трансплантологии им. Шумакова впервые в мире пересадили 9-летнему мальчику, больному муковисцидозом, одновременно печень и легкие.

«Это первая успешная трансплантация фактически трех органов, потому что легких два у нас, ребенку», — сказал директор НМИЦ, академик РАН и главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье, который проводил операцию.

Подобных операций в мире выполняется очень мало, а успешных пересадок детям этого возраста в медицинской литературе не описано вовсе.

Муковисцидоз — тяжелое системное наследственное заболевание, поражающее сразу несколько органов: сначала легкие, потом печень, кишечник, поджелудочную железу.

У мальчика были угрожающие симптомы: он был крайне истощен, с трудом передвигался по палате и не мог находиться без постоянного притока кислорода; болезнь трансформировала печень так сильно, что ему был поставлен диагноз «цирроз».

Операция состоялась 2 февраля и шла 16 часов. Сейчас мальчик «абсолютно реабилитирован» и готов к выписке.

По словам проводившего пересадку хирурга, для того чтобы перенести такую операцию, нужно иметь «очень сильный характер».

На фото: президент России Владимир Путин и директор НМИЦ Сергей Готье