Заморозку цен на бензин продлят с помощью новых акцизов

Заморозку цен на бензин продлят с помощью новых акцизов

Правительство и нефтяные компании смогли договориться об условиях соглашения по стабилизации цен на топливо.

В конце прошлого года была заключена сделка по заморозке цен, а в марте она была продлена до конца июня, но два месяца шли переговоры об условиях.

В рамках сделки бюджет компенсирует нефтяникам упущенную выгоду от продажи бензина и дизтоплива внутри России без существенного повышения розничных цен, которое могло бы компенсировать резкое повышение акцизов в рамках налогового маневра.

Для того чтобы покрыть расходы бюджета, будут введены акцизы на ряд нефтепродуктов, которые ранее акцизами не облагались.

В частности, под новые акцизы попадут мазут, газойль и средние дистилляты. Исключениями станут нефтепродукты для бункеровки судов, а также производства тепла и электроэнергии.

Из-за новых акцизов продажа суррогатного топлива станет невыгодной, а цены на дизельное топливо могут вырасти.

«Введение акциза повлияет на стоимость суррогатного безакцизного дизельного топлива, которое до сих пор поставляется в ряде регионов под видом экзотических нефтепродуктов, не попадающих в категорию средних дистиллятов», — говорит главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов.

Также доходы в бюджет будут компенсированы за счет надбавки к НДПИ, которую нефтяники будут платить в зависимости от цены нефти. При стоимости нефти в диапазоне $55-80 за баррель надбавка составит 75 руб. за тонну, а при ценах выше $80 надбавка будет расти вплоть до 204 руб. за тонну.

Нефтяники обязались удерживать цену дизельного топлива на уровне октября 2018 г.

Новый механизм дополнит старый, в рамках которого правительство возмещает компаниям до 60% разницы между высокими экспортными ценами и условной внутренней ценой на топливо, а если цены на внутреннем рынке оказываются более выгодными, компании должны доплачивать в бюджет.