Чистый четверг 25 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день

Чистый четверг 25 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день

25 апреля 2019 года отмечается четвертый день Страстной седмицы – Чистый или Великий четверг. Как и каждый день Страстной недели, Чистый четверг имеет свои особенности, традиции, обычаи, приметы. Для того чтобы встретить этот день правильно, стоит узнать, какие дела нужно обязательно успеть сделать в Чистый четверг 25 апреля 2019 года, а от чего нужно воздержаться.

Чистый четверг 25 апреля 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот  день.

Следуя традициям, в Чистый четверг 25 апреля 2019 года нужно встать рано утром, до восхода Солнца, и ополоснуть тело чистой водой. Считается, что в этот великий день вода обладает особыми свойствами, по своей целебной силе она практически не отличается от крещенской воды. Поэтому обряд омовения в этот день придает силы, избавляет от хворей, прогоняет беды и неудачи, заряжает положительной энергией. В старину был обычай умываться в Чистый четверг водой, настоянной на серебре. Согласно поверью, этот металл усиливал целебные свойства воды. Однако это делать вовсе не обязательно.

После очищения тела, нужно навести порядок в доме, сделать уборку, вымыть полы, окна, разобрать шкафы, избавиться от старых и ненужных вещей. Это поможет вам не только избавиться от лишнего хлама, но от негативной энергии, которую накапливают в себе старые вещи.

Также 25 апреля 2019 года в Чистый четверг можно приступать к приготовлению блюд для пасхального стола.

Еще один обычай Чистого четверга – приготовление четверговой соли. Считается, что эта соль обладает чудодейственными свойствами, исцеляет от болезней, защищает от дурного глаза, оберегает всех домочадцев от бед и проблем. Это один из древнейших обычаев, который сохранился до наших дней.

 Безусловно, самое главное, что обязательно нужно сделать в Чистый четверг 25 апреля 2019 года – это пойти в храм. Ведь Великий четверг – это особый день Страстной седмицы, направленный на подготовку к приближающейся Пасхе. Духовное очищение – вот главная цель этого дня. Обязательно постарайтесь пройти в этот день таинство причастия, очистить душу, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение с легким сердцем.

Чистый четверг 25 апреля 2019 года: что нельзя делать в этот  день.

Согласно поверьям, в Чистый четверг 25 апреля 2019 года нельзя оставлять дом неприбранным. В противном случае весь год в семье не будет мира и согласия. Приступать к приготовлению пасхальных угощений можно только после того, как в доме будет наведен порядок. Стоит отметить, что в процессе приготовления угощений к пасхальному столу нельзя их пробовать.

Ни в коем случае в Великий четверг нельзя ругаться, браниться, сквернословить, ссориться с кем бы то ни было, выяснять отношения, ввязываться в конфликты. Напротив, постарайтесь проявить доброту и милосердие по отношению к окружающим, приведите в порядок свои мысли, избавьтесь от негатива.

 Как видите, запретов в Чистый четверг 25 апреля 2019 года не так уж и много и соблюсти их не сложно. Поэтому желаем вам встретить и провести этот день правильно.