В России названы самые опасные сферы труда

В России названы самые опасные сферы труда

Аналитики Роструда рассказали, какие профессии оказались по итогам 2018 года стали самыми опасными.

На первом месте оказалась строительная сфера - она была признана самой травмоопасной. Как отмечается, из общего числа погибших, на долю строителей пришелся 21% смертельных несчастных случаев на работе. На втором месте с показателем в 17% находятся обрабатывающие производства, затем охота, сельское и лесное хозяйства, рыбоводство и рыболовство.

Деятельность, связанная с хранением и транспортировкой оказалась на четвертом месте - 12% погибших. Топ-5 самых опасных сфер труда замыкает добыча полезных ископаемых с показателем в 8%.

Отмечается, что в 2018 году всего на производстве было зафиксировано 5 400 несчастных случаев, закончившихся тяжелыми последствиями. Данный показатель меньше на 13%, чем в 2017 году. При этом 1 400 случаев закончились гибелью работников. Из них порядка 34% связано с падением с высоты, примерно 23% было обусловлено движущимися частями механизмов. Порядка 13% случаев произошло по причине обвала, обрушения, падения материалов, а вот на ДТП пришлось 12% несчастных случаев.

Специалисты подчеркивают, что 55% всех инцидентов имели место из-за несоблюдения дисциплины и трудового распорядка, а также не соответствующей подготовки сотрудников в части охраны труда.