Турция грозит найти замену американским F-35 

Турция грозит найти замену американским F-35 

Анкара в случае отказа США поставить истребители пятого поколения F-35 удовлетворит потребность в аналогичных самолетах в другой стране, заявил РИА Новости глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Ранее в турецких СМИ появилась информацию о возможной закупке Турцией российских самолетов пятого поколения Су-57 в случае невозможности получить F-35.

«Почему мы покупаем С-400? Потому что у нас есть срочная потребность в системе ПВО. Мы и так являемся партнерами по программе производства F-35, участвуем в данном проекте, заплатили необходимую для этого сумму. В настоящее время по этому вопросу нет никаких проблем. Но при самом плохом сценарии развития событий мы должны будем обеспечить эту нашу потребность в другом месте — там, где будут предложены самые лучшие технологии», — сказал Чавушоглу.

Глава МИД добавил, что Турция действует предельно открыто по отношению и к России, и к Соединенным Штатам.

Касаясь темы членства Турции в НАТО, министр заявил, что США не удастся вытолкнуть Турцию из альянса: «Каким образом США могут вытолкнуть Турцию из НАТО? Все решения в рамках Альянса принимаются единством голосов. Если Турция, как член (НАТО) говорит „нет”, то в таком случае подобное невозможно. Подобных попыток не было. Более того, генсек НАТО Йенс Столтенберг и его заместитель предельно ясно заявили, что каждый из союзников может обеспечивать свои потребности в том месте, где считает необходимым. Все абсолютно прозрачно», — добавил Чавушоглу.

Ранее Турция заявила, что не откажется от планов закупки С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле. США утверждают, что российские ЗРК несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.

Турция является одним из участников международной программы США по созданию этих истребителей пятого поколения. В Анкаре также не раз заявляли, что С-400 не представляют угрозы для американских F-35.