Как стать президентом: ноу-хау шоумена Зеленского

Как стать президентом: ноу-хау шоумена Зеленского

Победа шоумена Владимира Зеленского на выборах президента Украины наделала немало шума на мировой политической арене. Для понимания того, как удалось не имеющему опыта Зеленскому стать президентом страны, Forbes Life собрал мнения экспертов и определил основные пути, приведшие шоумена к власти.

Антисистемность. Во время устаревшей риторики Порошенко Зеленский не предлагал украинцам ничего конкретного, просто пообещав нечто новое. Не имея никакой политической платформы, он просто начал строить ее с нуля.

Нестандартные ходы. Пока Порошенко проводил агитацию по всем правилам, Зеленский запустил сериал "Слуга народа". Такого не делал еще никто.

Ближе к народу. Зеленский практически полностью перенес образ Голобородько из "Слуги народа" в реальную жизнь. "Народный кандидат" - амплуа, попавшее точно в цель.

Четкость мыслей. Имея огромный опыт работы с публикой, Зеленский добавил в свою предвыборную кампанию простоту и искрометные шутки. Наряду с личным обаянием кандидата, это сыграло едва ли не ключевую роль в его победе.

Шоу. Зеленскому 41 год. Большую часть из них он провел на сцене, так что в том, как делать шоу Зеленский знает толк. Перенести дебаты на стадион - это зрелище, которое сыграло ему на руку.

Амплуа. Зеленский молод и внешне привлекателен. Он примерный семьянин с безупречной репутацией, занимается спортом и ведет здоровый образ жизни. В кино и на сцене ему удалось сыграть не один десяток образов, которые полюбились всем украинцам. Умело вписав свое актерское амплуа и личную репутацию в предвыборную кампанию, Зеленский покорил электорат.

Стиль. Зеленский всегда одет проще, чем все его оппоненты. Даже в строгом костюме он выглядит, как "свой парень". Футболки, водолазки и поло на смену классическим рубашкам, идеальная посадка одежды сделали его образ более привлекательным для народа.