Ученые выявили привычку, приводящую к ранней смерти

Ученые выявили привычку, приводящую к ранней смерти

Специалисты из США установили, что привычка к сидячему образу жизни – один из факторов, приводящих к ранней смерти. Такой вывод был сделан медиками из колледжа кардиологов.

Как пишет ФАН, ссылаясь на портал EurekAlert!, снизить риск преждевременной смерти помогут частые и интенсивные физические нагрузки. Конечно, упражнения должны проходить под контролем врача, если вы не особо спортивный человек.

В исследовании, которое провели американские специалисты, участвовали 149 077 человек в возрасте 45 лет и старше. Они заполнили анкеты, где указали, какое количество времени проводят сидя и стоя, а также как долго спят. Далее всех добровольцев разбили по группам. В первую вошли те, кто проводит сидя менее четырех часов, во вторую – от четырех до шести, в третьей группе оказались те, кто сидит от шести до восьми и более часов.

Подводя итоги, медики пришли к выводу, что сидение свыше шести часов провоцирует сердечнососудистые заболевания, что может привести к ранней смерти. В зоне риска оказались и те респонденты, которые просиживали меньшее количество времени, но и проявляли при этом недостаточную физическую активность.