Супервулкан Йеллоустоун может взорваться в любой момент: обнаружены новые тревожные признаки

Супервулкан Йеллоустоун может взорваться в любой момент: обнаружены новые тревожные признаки

Супервулкан Йеллоустоун, который находится в американском штате Вайоминг, начинает проявлять активность, за этим процессом с тревогой следят ученые – сейсмологи и вулканологи. Взрыв этого гиганта может уничтожить весь североамериканский континент и поставить мир на грань исчезновения.

Как пишет источник, недавно был зафиксирован новый признак скорого пробуждения Йеллоустоуна – рядом с ним появилась новая аномалия – тепловая зона, которая имеет тенденцию к увеличению. Признаком появления новой аномалии стала массовая гибель произрастающих там деревьев. Причиной стало сильное нагревание почвы. Чтобы понять, что происходит, эксперты использовали спутниковую съемку, а затем сравнили результаты с показателями 90-х годов. Ученые пришли в шок – в районе Йеллоустоуна обнаружилась гигантская геотермальная зона, которой ранее не существовало.

Это тревожный факт, который свидетельствует, что активность «американца» с годами только возрастает. В подобного рода тепловых зонах, окружающих супервулкан, обнаруживаются гейзеры, которых не менее десятка тысяч. Их активность свидетельствует об опасных магматических процессах, происходящих под землей. Специалисты Геологической службы США продолжают пристально наблюдение за супервулканом Йеллоустоун.