Когда похудение ведет к смерти: эта эффективная диета не даст похудеть и сгубит здоровье

Когда похудение ведет к смерти: эта эффективная диета не даст похудеть и сгубит здоровье

Надумав похудеть, многие люди начинают поиск диеты, той самой, безопасной и эффективной. Вот только доводы «за» очень часто перерастают в «против». К сожалению, один из самых популярных, и не скроем, действенных методов похудения оказался смертельно опасным. Минимум, что можно получить, сидя на новомодной диете - это вернуть обратно лишние килограммы.

Научный мир, следящий за открытиями в области правильного питания, похудения и его влияния на организм, перевернулся с ног на голову. Ну а как иначе, логически самая эффективная диета - белковая, Дюкана, оказалась вредной. На очереди - популярная система питания, о которой не слышал, наверное, только глухой - это кетогенная диета. Врачи и диетологи обещали мощный и быстрый результат, по сути, так оно и было, но что-то пошло не так.

Похудение, которое вас погубит: эту диету лучше обойти стороной

Итак, речь пойдет о кето-диете, иными словами, низкоуглеводной или безуглеводной вовсе. Смысл ее прост и понятен: почти полное исключение углеводов, любых - все крупы, мучное, сладкое и даже фрукты. Вместо этого: мясо, рыба, сало, молочная продукция - чем жирнее, тем лучше. А также  орехи, авокадо, яйца. В общем, белково-жировой набор. Примерно 5-10% рациона - овощи и зелень, авторы такого питания считают, что для похудения и хорошего самочувствия больше и не нужно. Но…

Действие диеты и экскурс в историю

Изначально кето-диета не задумывалась как питание для похудения вовсе. Это специализированное меню для эпилептиков. Смысл в том, что при обычном питании организм получает энергию из глюкозы, а при жировой диете из кетоновых тел. Происходит полное перестроение организма, вместо глюкозы, которая изгоняется из крови. Вместо этого функцию по выделению энергии будут на себя печень, которая из белков и жиров вырабатывает кетоны, которыми питаются клетки.

В чем же ее история, спросите вы? Дело в том, что около 100 лет назад такое питание было придумано для снижения частоты эпилептических припадков у детей. Глюкоза действовала тонизирующее на нейроны, а кетоны - нет. Что и давало больным периоды ремиссии. То, что кето-диета способствует похудению, выяснилось случайно. Так сказать, побочный эффект.

Казалось бы, нет глюкозы, нечему откладываться в жир. Все просто. И похудение не заставит себя долго ждать. Так, в общем, и происходит, снижение веса на кето-диете быстрое. Но до поры.

В чем смертельная опасность похудения на кето-диете?

Вспомним, зачем нужна глюкоза. Чтобы питать клетки. Это базовая функция, а не выработка и утилизация кетонов. Глюкоза утилизируется инсулином, который работает как проводник сахара по клеткам. А инсулин вырабатывается в поджелудочной железе.

И тут начинается самое интересное. Глюкозы не поступает в кровь, инсулин, соответственно, не вырабатывается. Происходит постепенная атрофия этой функции поджелудки - вырабатывать инсулин. После, получив  хотя бы крошку от печенья на переработку, поджелудочная железа не сможет среагировать, как надо. Произойдет то, от чего мы так усиленно бежим. Все печенька уйдет в жир, так как утилизировать глюкозу будет нечем. И в последующем будет так же. А представьте, что будет, если вы попросту сорветесь? От похудения и результата и следа не останется буквально за пару дней. К слову, состояние тем запущеннее, чем дольше вы придерживаетесь кето-диеты.

Знаете, какой механизм мы сейчас описали? Механизм смертельно опасной болезни - диабета. Имея диагноз диабет, похудеть будет в разы сложнее.

Стоит отметить, что диабет - это еще не все. Даже если держаться молодцом и даже не смотреть в сторону сладкого и мучного, последствия все равно будет не очень радужными. Просто потому, что усиленная выработка кетонов ведет к увеличению уровня холестерина в крови и формированию бляшек на сосудах. То есть, атеросклероз не за горами. Ну и вес, к слову, вернется назад рано или поздно. Похудение как ветром сдует, когда пройдет адаптация. И организм возьмет свое, так как кето-питание все таки очень калорийное.