Как похудеть, ничего не делая: ученые нашли ключ к похудению на уровне ДНК

Как похудеть, ничего не делая: ученые нашли ключ к похудению на уровне ДНК

Британские ученые на пару шагов приблизились к созданию универсальной таблетки для похудения. Им удалось выяснить, какие именно генные процессы нивелируют ожирение на уровне ДНК. На основе этого им есть, что рассказать о том, как можно похудеть, ничего не делая.

Научные сотрудники Кембриджского университета нашли особый «ген худобы» - MC4R, который контролирует аппетит так, что жутких позывов к еде не возникает. Этот генетический фактор есть у многих людей, к примеру, только в Великобритании ученые насчитали 4 млн человек с геном MC4R в ДНК. Получается, что в мире действительно существуют люди, которым худеть не нужно никогда. Они стройны от природы.

Открытие ученых дает толчок к созданию средства для похудения. Смысл в том, чтобы в точности воссоздать процессы, которые запускает ген MC4R. Делать это, конечно, придется медикаментозно, а как же иначе.

Пилюля для похудения даст не только положительный эффект в плане фигуры, но и в плане общего здоровья. К примеру, обладатели «гена худобы» вдвое реже имеют заболевания сосудов и диабет.

К слову, ранее коллеги из Гарвардского университета назвали причину, которая не дает похудеть по похожей причине. Дело, опять-таки, оказалось в генах. А диетологи начали менять тактику лечения ожирения, приводя в пример разные ДНК людей.