Главные ошибки, которые делают женщины во время ухода за кожей лица

Главные ошибки, которые делают женщины во время ухода за кожей лица

Многие женщины чувствуют дискомфорт после некоторых процедур по уходу за лицом. Дело в том, что многие не знают о "технике безопасности". Ведь во время некоторых косметических процедур очень легко повредить кожу лица и об этом стоит помнить.

Рассмотрим основные ошибки, которые чаще всего вызывают дискомфорт.

Горячий душ

Как известно, горячие температуры очень вредны для кожи. Не рекомендуется принимать длительный горячий душ, в крайнем случае он может быть контрастным. Поочередная перемена холодной и горячей воды будет полезной для здоровья, а также для производства в организме коллагена.

Увлажняющие крема

Неправильно подобранный увлажняющий крем может принести больше вреда, чем пользы для кожи лица. При выборе средства стоит учитывать не только тип кожи и индивидуальные реакции, но и время года. Особенно мощные средства следует использовать зимой, а поверхностные и легкие - летом.

Слишком жесткие отшелушивающие средства

Косметологи советуют использовать жесткие эксфолиты не более двух раз в неделю. При более частом использовании кожа будет терять природные защитные свойства, станет более уязвимой к воздействию вредных микроорганизмов и к обезвоживанию.

Недостаток воды

Даже если вы будете наносить на кожу многочисленные слои увлажняющего крема, но при этом не будете употреблять достаточное количество жидкости - толку не будет. О воде забывать категорически нельзя, недостаток влияет не только на состояние кожи, но и в целом на здоровье. Пейте чистую воду в течение дня в достаточном количестве.

Игнорирование увлажнения воздуха

На работе и в автомобиле с этим трудно что-то сделать, но дома необходимо обратить на увлажнение воздуха внимание. Самый обычный увлажнитель принесет неоценимую пользу вашей коже. Зимой это наиболее актуально, ведь центральное отопление иссушает в помещении всю влагу.

Использование ретинола

Эти препараты прекрасно борются с морщинами, но увлекаться ими нельзя. Для того, чтобы обеспечить клеткам беспрепятственное деление, большинство из них удаляет верхний слой кожи. Поэтому частое использование этих препаратов делает кожу более уязвимой к внешним воздействиям.