Пасха 28 апреля: самый вкусный рецепт творожной пасхи с маскарпоне к светлому празднику

Пасха 28 апреля: самый вкусный рецепт творожной пасхи с маскарпоне к светлому празднику

Совсем скоро православные христиане отметят Светлое Христово Воскресение. Пасха в 2019 году будет 28 апреля. Каждая хозяйка в преддверии Пасхи думает над приготовлением праздничных блюд и старается их сделать как можно вкуснее и оригинальнее. Поэтому сегодня мы расскажем об одном десерте без коего не обходится ни одна Пасха – творожная пасха, которую мы приготовим на итальянский манер.

Творожная пасха – это особое блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году к празднику Пасхи. Рецептов творожной пасхи множество, однако мы подготовили для вас весьма необычный способ с итальянским сыром маскарпоне. Данный вариант подойдет тем, кто не любит творог. Маскарпоне придает этому блюду нежный сливочный вкус. О самой вкусной творожной пасхи с маскарпоне, читайте далее.

Самый вкусный рецепт творожной пасхи с маскарпоне: оригинальный и простой рецепт «итальянской» творожной пасхи.

Несколько рекомендаций хозяйкам, которые станут использовать этот рецепт. Для того чтобы творожная пасха получила нежный сливочный вкус и не потеряла форму, необходимо соблюдать пропорции. Готовить праздничный десерт лучше в Чистый четверг или в Великую субботу. 

Для «итальянской» творожной пасхи мы возьмем:

- 450 гр творога 9%

- 250 гр сыра маскарпоне 

- 100 гр сливок жирностью 33-35% для взбивания

- 75 гр сахарной пудры

- 1 ч. л. ванильного сахара

- 2-3 ч. л. с горкой апельсинового сахара

- по одной горсти темного и светлого изюма

- горсть жареного миндаля

Готовим так: творог протираем через сито, соединяем с маскарпоне и тщательно вымешиваем. Затем добавляем в массу пудру, ваниль, апельсиновый сахар, орехи и изюм.  Охлажденные сливки взбиваем до пиков. Аккуратно соединяем с творожной массой. Пасочницу ставим в миску, переворачиваем макушкой вниз и стелим на дно двойную марлю. Плотно укладываем в нее творожную массу. Сверху накрываем плоской тарелкой, на которую ставим груз. Пасху определяем в холодное место на ночь. Утром гнет снимаем, аккуратно переворачиваем творожную пасху на блюдо для подачи, убираем сначала бортики пасочницы, затем марлю. Украшаем по своему усмотрению.

Светлой Пасхи и приятного вам аппетита!