Как повесить шторы в дверной проем, не превратив квартиру в "бабушкин комод"

Как повесить шторы в дверной проем, не превратив квартиру в "бабушкин комод"

Стильные красивые шторы всегда послужат отличным декором в дизайне интерьера. Даже в наш век стиля хай-тек и минимализма в интерьере симпатичные шторки на двери или дверной проем заслуживают внимания.

Несмотря на то, что традиция украшать двери и дверные проемы шторами тянется с давних времен, эта деталь декора интерьера может и должна выглядеть современно. Просто нужно грамотно выбрать место для штор, материал и расцветку.

Главные стили для штор на дверной проем:



ретро;



кантри;



восточные мотивы;



этнические мотивы.

Если вы намерены использовать шторы для зонирования помещения, выбирайте плотную ткань с оригинальным орнаментом. К таким шторам хорошо подойдет ламбрекен.

Для кухонного или балконного проема идеально подойдет кисея или москитная штора на магнитах. Никогда не используйте такие шторы на межкомнатных проемах - это смотрится неуместно и "роняет" стиль и цену интерьера.

Не имеет смысла вешать тюлевые занавески поверх дверей или одну оборку на карнизе над дверью. Это оставьте своим бабушкам, имеющих тягу в такого рода красоте. Шторы на двери или дверной проем в современном интерьере всегда должны сочетать в себе функциональность и красоту. Просто так украшать дверные проемы в квартире не стоит.

При выборе штор отталкивайтесь от их функциональной нагрузки. Для красоты нужен легкий материал. Для сдерживания сквозняков подойдет плотная ткань. Закрыть стекло с целью спрятаться от солнечных лучей выбирайте рулонные шторы.