Особенности церковных служб Страстной седмицы 2019

Особенности церковных служб Страстной седмицы 2019

Страстная, великая, святая седмица в 2019 году. Богослужение Русской православной церкви в эти дни имеет свои особенности, как не пропустить важные события этих важных дней.

Великие, страстные, святые дни в 2019 году начинают отсчитывать с понедельника 22 апреля, оканчиваются они в субботу, 27 апреля. Слово «страсти» переводятся с церковно-славянского как «страдания». Перед Пасхой верующие вспоминают страдания Иисуса Христа, которые Он пережил в последние дни, и особо почитают Страстную седмицу. В это время усиливается молитва, пост усугубляется, христиане вспоминают каждый день земной жизни Спасителя, его страдания, мучительную смерть и погребение.

Особенности церковных служб Страстной седмицы 2019

Как и раньше, значительная часть верующих в последнюю неделю Великого поста причащается Святых Христовых Таин. В то время, когда в синодальный период в России было распространено редкое причастие, именно на Страстной устанавливалось специальное время для говения –  очень строгой подготовки к исповеди и причастию. Поэтому жизнь в городах и селениях в эти дни словно замирала, люди трепетно ожидали главного события церковного года – Воскресения Христова.

В понедельник 22 апреля, вторник 23 апрели и в среду 23 апреля служится Литургия преждеосвященных даров. В среду после вечернего богослужения часто проходит многочисленная исповедь, так как в четверг много верующих причащается.

Особенности церковных служб Страстной седмицы 2019

В четверг 25 апреля служится литургия Василия Великого. В народе этот день называют «Чистый четверг», так как служится чин «Омовения ног». В настоящее время этот чин восстановлен после долгого забвения - архиерей омывает ноги священнослужителям в память омовения ног Христом своим апостолам, совершенного на Тайной вечере. На вечернем богослужении читаются Страстные Евангелия  - 12 специальных глав с описанием страданий Иисуса Христа.

В пятницу 26 апреля утром читаются Царские часы, литургия не служится, в середине дня пятницы происходит Вынос Плащаницы, а вечером – Погребение Плащаницы (время каждой из этих служб устанавливается во всех храмах отдельно).

В субботу 27 апреля служится Литургия Святого Василия Великого, этот день называют Благословенной субботой. В этот день священнослужители одевают белые облачения. Служба длинная и имеет специально составленные для этого дня песнопения. После литургии традиционно происходит освящение куличей, яиц и пасох.

Особенности церковных служб Страстной седмицы 2019

Пасхальное богослужение начинается с Полунощницы поздно вечером в субботу, чаще всего в 23 часа. После полунощницы верующие готовятся к Пасхальному крестному ходу, который они вслед за священством и певчими совершат вокруг храма с пением.