Парубий перечислил фракции, которые точно поддержат языковой закон

Парубий перечислил фракции, которые точно поддержат языковой закон
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий убежден, что 5 парламентских фракций и не менее 25 внефракционных депутатов поддерживают принятие законопроекта о языке, а поэтому нет оснований говорить о возможности его непринятия.

Об этом спикер заявил во заседания Согласительного совета в понедельник.

«У меня есть буквально одно уточнение, чтобы мы не пугали сегодня украинцев, что вдруг закон о языке может быть подвержен риску. Я могу сказать публично, что блок Петра Порошенко поддержит закон о языке, «Народный фронт» поддержит закон о языке, «Самопоміч» поддержит закон о языке, «Батьківщина» и «Радикальная партия» также поддержит закон о языке, группа «Воля народа» поддержит, как минимум 25 внефракционных депутатов поддерживают закон о языке», - отметил Парубий.
При этом, обращаясь к народным депутатам, спикер отметил необходимость мобилизоваться и в четверг в 11 часов всем быть в зале заседаний.

«Каждого из внефракционных народных депутатов я буду обзванивать, а вы как руководители фракций и групп обеспечьте, чтобы каждый из народных депутатов в 11 часов в чистый четверг был в зале и проголосовал. Не нужно пугать людей, нужно мобилизоваться», - отметил Председатель ВР.

Вместе с тем он подчеркнул, что повестка дня сессии не будет смещена, а парламент пойдет по тому пути, которого придерживается на протяжении 4-х лет, «принимая и декоммунизацию, и квоты на радио и телевидение, принимая церковные законы и закон об образовании».