22 апреля 2019 года – Великий понедельник (Страстной понедельник): что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи, народные приметы и поверья этого дня, что можно и нельзя делать в первый день Страстной седмицы в 2019 году

22 апреля 2019 года – Великий понедельник (Страстной понедельник): что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи, народные приметы и поверья этого дня, что можно и нельзя делать в первый день Страстной седмицы в 2019 году

22 апреля 2019 года отмечается народно-христианский праздник Великий понедельник. Также его называют Страстной понедельник, Страшной понедельник, Чистый понедельник, Великий понедельник Страстной седмицы Великого Поста.

Традиционно Великий понедельник отмечается в последний понедельник перед Пасхой. Поэтому в 2019 году он выпал на 22 апреля.

Великий понедельник 22 апреля 2019 года открывает Страстную неделю 2019, которая является самым строгим временем Великого поста и посвящается воспоминаниям о страданиях и мучениях Иисуса Христа в последние дни его жизни на Земле.

Великий понедельник – это день, посвященный также воспоминаниям о сыне Иакова Иосифе, который был продан родными братьями в египетское рабство за 20 сребреников из зависти и злости. Он нем подробно рассказано в Ветхом Завете. Он является прообразом Иисуса Христа, который был предан учеником Иудой за 30 сребреников. Такое сравнение не является случайным. Ведь впоследствии Иосиф стал царствовать на земле Египетской так же как Иисус стал властвовать над миром.

По традиции 22 апреля 2019 года в Великий понедельник во многих храмах пройдут богослужения. Начинаются они обычно с Утрени, которая соединяется с Часами, во время которых проходит чтение Евангелие. После начинается Вечерня с литургией Преждеосвященных Даров. А вечером проходит Великое Повечерие.

В народе обычно люди в этот день уже начинают готовиться к приближающемуся празднику Пасхи. Для этого наводят в доме порядок, избавляются от старых и ненужных вещей, моют окна, красят, белят.

Великий понедельник 22 апреля 2019 года отмечается во время Великого поста, более того, он является первым днем Страстной недели в 2019 году. В этот день постящимся можно лишь пить воду и есть хлеб, соль, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, мед, орехи. Существует также негласное правило, по которому верующие в первый день Страстной недели воздерживаются вообще от какой-либо пищи.

Великий понедельник – это день смирения и покаяния. Поэтому в этот день стоит отказаться от увеселительных мероприятий, просмотра развлекательных программ, прослушивания музыки, нельзя петь и танцевать. Категорически запрещено в этот день ссориться с кем-то, выяснять отношения, ругаться, сквернословить, думать о дурном и совершать нехорошие поступки.

Так как Великий понедельник 22 апреля 2019 года – это день не только важный для верующих людей, но и народный праздник, то он не лишен некоторых примет и поверий. Например, чистое небо утром в этот день сулит богатый урожай. Об этом же говорит и то, если с утра в небе ярко светит солнце.

Народное поверье гласит, что для того чтобы сохранить молодость на долгие годы и привлечь в дом достаток, нужно в Великий понедельник 22 апреля 2019 года рано утром на заре умыться водой из серебряной или позолоченной посуды.