«Не дождётесь»: в штабе Порошенко рассказали о его политических планах

«Не дождётесь»: в штабе Порошенко рассказали о его политических планах

Действующий президент Украины Петро Порошенко, разгромно уступивший своему молодому сопернику Владимиру Зеленскому во втором туре выборов, не собирается уходить из политики.

В планах Порошенко — возглавить партийный список партии на осенних выборах в Верховную раду. Пока неизвестно, идёт ли речь о существующем «Блоке Порошенко», или же название и обёртка политсилы будет изменена (с сохранением, впрочем, её сути).

«Этот вопрос пока остается открытым. Пока мы это не проговаривали», — цитируют представителей из окружения уходящего президента украинские СМИ. В штабе Порошенко также практически уверены, что новому главе государства не удастся досрочно распустить Раду и назначить досрочные выборы.

Соратники Порошенко уверены, что у их патрона есть все шансы сохранить своё влияние в украинской политической системе.

«Петр Порошенко — самодостаточный политик, и у него есть прекрасные шансы зайти в парламент этой осенью.

А в условиях парламентско-президентской республики (он) продолжит играть важную роль в политике», — заявил 21 апреля украинский политолог Виктор Таран, входящий в команду нынешнего президента-олигарха.

Напомним, в ходе вчерашней пресс-конференции, признав своё поражение, Порошенко заявил, что готов «подставить плечо новому президенту», в частности, в вопросах евроинтеграции.