Польза и пищевая ценность спаржи

Польза и пищевая ценность спаржи

Употребление спаржи при похудении очень эффективно, это подтвердили многочисленные исследования. Многие вообще считают, что ни одна диета невозможна без этого овоща. В кулинарных традициях многих стран спаржа занимает не последнее место.

Существует два вида спаржи - белая и зеленая. Это одно и то же растение, разница только в выращивании - белую выращивают в темноте. Стоит белая спаржа намного дороже, так как выращивать ее сложнее. В пищу идут только молодые побеги, длиной не более двух сантиметров. Калорийность спаржи составляет всего 20 ккал на 100 грамм. Вкус у растения нейтральный, поэтому лучше его сочетать с другими продуктами.

В спарже содержится огромное количество разных витаминов: кальций, калий, цинк и фосфор. И очень много клетчатки. Спаржа способна укреплять сердечную мышцу, усиливать выделение мочи, а также нормализовать кишечную перистальтику. Она обладает небольшим противогрибковым и антибиотическим эффектом, может помочь при нервных расстройтствах и воспалениях.

Спаржу не рекомендуется употреблять при обострении язвеной болезни, простатите и цистите. Она может увеличивать количество оксалата кальция, а он способен вызывать мочекаменную болезнь.

Секрет приготовления спаржи заключается в том, чтобы стебли не получились переваренными или пережаренные. Они должны быть "аль-денте", то есть твердыми. Только в этом случае и будет приятно употреблять. В рагу или суп ее лучше добавлять в последнюю очередь. Также следует тщательно выбирать стебли спаржи - жесткие и вялые побеги готовить не следует.