Секретный щит России: Как войска РКО защищают от угроз из космоса (ФОТО)

Секретный щит России: Как войска РКО защищают от угроз из космоса (ФОТО)

30 марта 1967 года директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в составе войск ПВО страны сформирован новый род войск — войска ракетно-космической обороны.

В управлении главнокомандующего войсками ПВО страны формируется управление командующего войсками противоракетной и противокосмической обороны на правах управления рода войск.

Основные вехи в становлении российской РКО, а также предпосылки ее образования — в исторической сводке Минобороны РФ.

К 1960-м годам у политического и военного руководства СССР сформировалась убежденность в необходимости создания мощной ракетно-космической обороны, которая должна была стать важным фактором обеспечения государственной безопасности и стратегической стабильности.

Непроницаемая система противоракетной обороны должна была представлять собой сложную территориальную сеть взаимосвязанных объектов: радиолокационных средств предварительного оповещения на дальних расстояниях, мощных зенитных ракетных комплексов, средств управления системой в целом и средств обеспечения непрерывного боевого дежурства.

Первоначальная проработка проблемы создания противоракетной обороны и необходимых для ее эффективного функционирования информационных средств была поручена коллективу конструкторского бюро № 1 под научно-техническим руководством главного конструктора, члена-корреспондента АН СССР Григория Кисунько.

В ходе детальных проработок был проведен уникальный эксперимент — создана натурная система противоракетной обороны, своей работоспособностью доказавшая принципиальную возможность перехвата баллистических ракет. Комплексные испытания системы «А» завершились абсолютным успехом в 1961 году, когда противоракета В-1000 несколько раз успешно поразила боевые блоки баллистических ракет средней дальности Р-12 на построенном специально для испытаний средств и систем ПРО полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

Успешное завершение испытаний имело не только военно-техническое, но и политическое значение. Кооперация институтов и предприятий военно-промышленного комплекса развернула работы по созданию элементов системы противоракетной обороны, системы предупреждения о ракетном нападении, системы контроля космического пространства и противокосмической обороны.

Исключительная сложность разрабатываемых систем и средств ракетно-космической обороны, повышенный научно-технический риск, необходимость проведения специальных исследований и потребность высокой согласованности между научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и производственными структурами различных профилей предопределили необходимость создания единого координационного органа. В 1970 году им стало Центральное научно-производственное объединение «Вымпел», возглавлявшееся выдающимися специалистами отрасли В.И. Марковым, Ю.Н. Аксеновым, Н.В. Михайловым, а в настоящее время — ветераном войск ПВО генерал-полковником В.В. Литвиновым.

Создание систем и средств ракетно-космической обороны потребовало разработки и реализации специального механизма управления этим процессом — притом, что и конечный облик систем РКО в целом, и облик каждого из средств РКО в отдельности еще только лишь предстояло сформировать, изобрести логику взаимодействия всех элементов системы, их эффективного боевого функционирования.

Но не прошло и десяти лет, как СССР уже располагал мощным арсеналом средств ракетно-космической обороны. Эти работы были обусловлены созданием иностранными государствами средств ракетно-ядерного нападения и освоением космического пространства в военных целях.

К 1967 году появились новые конкретные задачи для всех систем, поэтому по инициативе Героя Советского Союза главнокомандующего войсками ПВО Маршала Советского Союза Павла Батицкого было подготовлено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров об интеграции систем ПРН, ПРО, ККП, ПКО в новый род войск ПРО и ПКО. Но о его существовании долгое время не было принято говорить вслух.

В соответствии с директивой Генерального штаба ВС СССР от 30 марта 1967 года в составе главного командования войск ПВО было сформировано Управление командующего войсками противоракетной (ПРО) и противокосмической (ПКО) обороны.

Первым командующим новыми войсками был назначен генерал Юрий Вотинцев.

Сейчас уже известно, что в 1967 году по штату в Управление ПРО и ПКО выделялось 104 офицера, а в войска — 50 тыс. военнослужащих. В военных академиях в Харькове и Калинине немедленно начали создаваться соответствующие факультеты, а в Житомирском и Пушкинском военных училищах началось интенсивное перепрофилирование специальностей, ориентированное на нужды войск ПРО и ПКО. Лучших выпускников отправляли в Подмосковье для службы на первых системах противоракетной обороны, где каждый офицер был на особом счету.

В этот период международная гонка вооружений стала выходить на более высокие рубежи. Возникла новая парадоксальная ситуация: стратегические наступательные вооружения стали играть стабилизирующую роль, а стратегические оборонительные вооружения — дестабилизирующую. Дестабилизирующий фактор, а также колоссальные затраты и трудности создания национальных систем ПРО, вынудили руководителей двух стран сесть за стол переговоров. Предметом первого соглашения между СССР и США стали не наступательные, а именно оборонительные вооружения — системы ПРО. Итогом стал Договор о противоракетной обороне 1972 года, ограничивший стороны возможностью иметь лишь два (впоследствии — один) позиционный район системы ПРО.

С учетом необходимости получения информации высочайшей степени достоверности со временем, достаточным для принятия решения об ответных действиях, а также с учетом невозможности размещения РЛС за рубежом, в Советском Союзе, в дополнение к активному развитию системы противоракетной обороны, развернулись работы по трем направлениям создания системы предупреждения о ракетном нападении: средств надгоризонтной и загоризонтной радиолокации, а также космических средств обнаружения.

Таким образом, в создаваемую в то время систему РКО входили технические средства трех увязанных между собой единой логикой и алгоритмами автоматической работы систем:

предупреждения о ракетном нападении (ПРН);
противоракетной обороны (ПРО);
контроля космического пространства (ККП).

За четверть века организационно и технически была создана уникальная единая система РКО, функционирующая автоматически по единому программно- алгоритмическому обеспечению.

В эти годы:

в августе 1970 г. по целеуказанию Центра контроля космического пространства (ЦККП) комплекс противокосмической обороны (ПКО) впервые в мире поразил запущенный аппарат-мишень;

15 февраля 1971 г. заступили на боевое дежурство силы и средства надгоризонтного обнаружения системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН);

15 февраля 1975 г. был поставлен на боевое дежурство Центр контроля космического пространства;

15 мая 1978 г. поставлена на боевое дежурство система противоракетной обороны (ПРО) г. Москвы;

1 июля 1979 г. поставлен на боевое дежурство комплекс противокосмической обороны;

30 июня 1982 г. поставлен на боевое дежурство узел загоризонтного обнаружения СПРН;

30 декабря 1982 г. заступил на боевое дежурство космический эшелон СПРН.

В эти годы коллективом управления ПРО и ПКО совместно с учеными научных организаций и военных академий была разработана концепция боевого применения войск РКО в оперативно-стратегических операциях Войск ПВО. Основополагающим в ней стало обоснование комплексного боевого применения всех систем РКО — системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), ПРО и ПКО, системы контроля космического пространства (СККП) при едином централизованном управлении с ЦКП войск ПВО.

В период становления войск РКО отрабатывалась и их организационно-штатная структура. Воинские части получили наименования радиотехнических узлов, противоракетных, командно-вычислительных центров и вошли в состав дивизий, корпусов и армии. Колоссальная ответственность по обеспечению жизнедеятельности нового рода войск, организации несения постоянного боевого дежурства, продумыванию формы несения боевого дежурства ложилась на Управление создаваемых войск ПРО и ПКО. Прецедентов этому в других родах и видах

Вооружённых Сил на тот период не было. Точно также не было придумано специальных алгоритмов и боевых программ для комплексов и систем, которые только начинали работать в автоматизированном режиме. Все эти задачи легли на плечи военных учёных и талантливых инженеров Управления ПРО и ПКО, собранных с полигонов, из войсковых частей и институтов. В течение 19 лет — с 1967 по 1986 год — командовал войсками ПРО и ПКО Герой Социалистического Труда генерал-полковник Юрий Вотинцев. В это время была сформулирована основная боевая задача войск РКО. В своей книге Юрий Вотинцев впоследствии писал:

…войска ПРО и ПКО должны своевременно и с высокой достоверностью обнаружить старт баллистических ракет на траекториях их полёта с определением района старта, места и времени до падения; по автоматизированной системе выдать эту информацию предупреждения о ракетном нападении Верховному Главнокомандующему, Министру обороны, главнокомандующим видов Вооружённых Сил. Быть в готовности уничтожить группу баллистических ракет противника, атакующих Москву.

Вести непрерывную разведку и контроль космического пространства, при этом особое внимание уделять обнаружению и сопровождению отечественных космических аппаратов, обнаружению, сопровождению и распознаванию иностранных ИСЗ военного назначения. Быть в готовности к разрушению космических систем США военного назначения. Эти задачи выполнять всем составом сил и средств в режиме непрерывного боевого дежурства посменно четырьмя боевыми расчётами. Главное — войска ПРО и ПКО, все комплексы и системы должны быть объединены единым боевым алгоритмом, реализованном в боевых программах всех ЭВМ. При этом должна быть достигнута система централизованного управления и взаимодействия с коллективами учёных и конструкторов.

Наряду со ставшими традиционными компонентами РКО — системами ПРО, ПРН и ККП — в 70-х годах достигли пика своего развития и средства противокосмической обороны: после серии испытаний в ноябре 1968 года был осуществлён первый в истории перехват космического аппарата-мишени. Это событие на многие годы опередило усилия других государств в области создания ПКО.

В период с 1973 по 1978 год в процессе опытной эксплуатации комплекса «ИС» была проведена серия запусков спутников-перехватчиков.

В 1978 году модернизированный комплекс с радиолокационной головкой самонаведения «ИС-М» был передан войскам РКО и поставлен на боевое дежурство. К сожалению, этот период продлился совсем недолго: выполняя решение 38-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о запрещении применения силы в космическом пространстве, Россия в одностороннем порядке сняла с эксплуатации комплекс ПКО «ИС-М».

Спустя почти 20 лет, в 1980-х годах, когда войска ПРО и ПКО возглавлял уже генерал-полковник авиации Вольтер Красковский, системы ПРН, ПРО, ККП и ПКО представляли собой сложные технические объекты, территориально расположенные на больших расстояниях друг от друга и объединённые единым алгоритмом управления, работающим в реальном масштабе времени.

В конце 80-х годов успешно решались задачи перехвата противоракетами баллистических целей, причём с опережением США на 23 года. Система предупреждения о ракетном нападении за годы боевого дежурства надёжно решала свою задачу без выдачи ложной информации о «ракетном нападении».

Центр контроля космического пространства во взаимодействии с информационными средствами СПРН и ПРО успешно выполнял задачи контроля космического пространства и выдачи информации о космической обстановке на пункты управления государственного и военного руководства страны.

ЦККП неоднократно продемонстрировал высокую эффективность своей работы при обнаружении космических кораблей, искусственных спутников Земли, контроле испытаний американской противоспутниковой системы «Асат» и первых экспериментов по программе СОИ «Дельта-180».

В 1985 году по данным системы контроля космического пространства к многотонной станции «Салют-7», потерявшей дистанционное управление, был подведён транспортный корабль «Союз-Т-13» с космонавтами Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных. Станция была спасена.

В этот период интенсивно велись работы по монтажу и введению в строй надгоризонтных радиолокационных станций высокой заводской готовности второго поколения «Дарьял» — в Мукачево, Печоре и в Азербайджане.

С сентября 1991 года командующим войсками ПРО и ПКО был назначен генерал-полковник Виктор Михайлович Смирнов. В этот период Войска ПРО и ПКО уверенно развивались. К 1993 году они получили новый статус — войск Ракетно-космической обороны.

Из воспоминаний генерал-лейтенанта в отставке Анатолия Сколотяного, бывшего начальника штаба войск РКО:

В этом году о наших войсках впервые заговорили вслух. До этого больше 20 лет упоминание о них было строго запрещено. Это переименование, правда, не повлекло за собой системных изменений. Структура и штат остались прежними. Хотя я считаю, что это более точное название войск, отвечающее тем задачам, которые на тот момент выполняли ПРО и ПКО. Скажу больше: это был пик их расцвета.

В середине 1990-х годов финансирование развития войск ракетно-космической обороны значительно сократилось. В результате распада СССР из состава информационных средств РКО была исключен узел надгоризонтных радиолокационных станций в Латвии, где несли боевое дежурство расчеты РЛС типа «Днепр», а также строилась новая РЛС ВЗГ «Дарьял».

Из воспоминаний Виктора Иванцова, Героя Социалистического Труда, главного конструктора РЛС типа «Дарьял»:

Станции в Казахстане и Иркутске просто не успели сделать. На смену этим устаревшим и просто потерянным станциям пришли РЛС типа «Воронеж».

Другие станции, которые находились за пределами России, удалось сохранить. Но даже в такой сложной экономической ситуации средства СККП, СПРН, ПРО и ПКО ни на минуту не прекращали выполнять боевые задачи.

В 1997 году было принято решение об интеграции РКО в состав Ракетных войск стратегического назначения.

Виктор Смирнов, генерал-полковник в отставке, командующий войсками Ракетно-космической обороны с 1991 по 1999 год:

Несмотря на многочисленные мнения на этот счёт, я, как командующий РКО, убеждён в том, что именно это сохранило объединения и соединения СПРН, СККП, ПРО как единый организм. Честно говоря, РКО — стратегические войска. Поэтому как нас ни назови, в какой вид войск не интегрируй, мы всё равно будем выполнять свои задачи по обеспечению безопасности нашего государства. Главное, чтобы мы между собой работали по единым алгоритмам и в единой системе управления.

Несмотря на трудную экономическую обстановку, в этот период удавалось продолжить работу по поддержанию и наращиванию характеристик систем ракетно-космической обороны. Система предупреждения о ракетном нападении развивалась на базе наземных РЛС «Дарьял», «Волга» и космической системы УС-КМО. Поддерживался ресурс станций «Днепр» и систем передачи данных.
Были введены в эксплуатацию специализированные средства системы контроля космического пространства «Крона» и «Окно». Продолжалась модернизация командных пунктов СПРН, их программно-алгоритмического обеспечения.

24 марта 2001 года указом Президента России В.В. Путина были образованы Космические войска. Командующим Космическими войсками назначен генерал-полковник Анатолий Николаевич Перминов.

Сегодня вопросы ракетно-космической обороны силами СПРН, СККП и ПРО в составе Воздушно-космических сил России решаются с прежней эффективностью.

Основной стратегической и приоритетной задачей для Космических войск ВКС является задача строительства и развития новой системы ракетно-космической обороны, придание ей статуса национальной системы, которая позволит гарантированно, своевременно и надёжно предоставить информацию о ракетном нападении на Россию, вскрыть угрозу подготовки к ведению военных действий в космосе и из космоса. Для решения этих задач сегодня работает многочисленный коллектив военнослужащих, промышленников, конструкторов и ученых.

В настоящее время уже четыре новых РЛС ВЗГ «Воронеж» несут боевое дежурство на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской областей и Краснодарского края. Еще три новых РЛС «Воронеж» приступили к несению опытно-боевого дежурства в Красноярском и Алтайском краях, а также в Оренбургской области. Продолжается создание новых радиолокационных станций в Заполярье. Таким образом, территория Российской Федерации надёжно защищена на всех ракетоопасных направлениях, создано сплошное радиолокационное поле.

Орбитальная группировка космических аппаратов нового поколения системы ПРН к 2020 году позволит обеспечить глобальный контроль территории и акватории земного шара.

Новые вычислительные средства командных пунктов позволяют значительно повысить боевые возможности системы, исключить факты ложной информации. В то же время развитие системы контроля космического пространства уже сегодня позволило более чем на 3,5 тыс. единиц увеличить содержание Главного каталога космических объектов за счёт применения новейших вычислительных средств обработки данных.

Строительство четырех новых оптических и четырех радиотехнических комплекса средств СККП позволит к 2020 году осуществить глобальный и непрерывный контроль космического пространства на всех высотах, во всех плоскостях и наклонениях. Таким образом, в единой связке общих идей и целей система ракетно-космической обороны нового поколения развивается и совершенствуется в составе Космических войск Воздушно-космических сил.

Важнейшая составляющая системы РКО — соединение противоракетной обороны — сегодня успешно выполняет задачи в составе 1-й армии ПВО-ПРО (особого назначения) войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС России.


Силы и средства соединения ПРО, как и 50 лет назад, обеспечивают защиту Москвы и центрального промышленного района от ракетно-ядерного удара вероятного противника.

В рамках функционального контроля боевой готовности системы ПРО в 2016 году боевые расчёты соединения провели более 750 учебных тренировок по обнаружению условных баллистических ракет, их сопровождению, измерению координат, анализу состава сложных целей и наведению противоракет.

Для дополнительного информационного обеспечения систем ПРН и ККП и для оценки своего технического состояния система ПРО регулярно привлекается для обнаружения запусков ракет космического назначения и пусков баллистических ракет с космодромов Плесецк и Байконур, стартов баллистических ракет с подводных лодок из акваторий Баренцева, Белого и Охотского морей, полигона Капустин Яр.

Кроме того, в интересах оценки боевой готовности средств системы ПРО и информационного обеспечения средств российской системы контроля космического пространства боевые расчёты соединения выполнили контрольные проводки около 250 космических объектов, из которых более 80 классифицировались как особо важные.

Таким образом, соединения ракетно-космической обороны в составе Воздушно-космических сил полностью боеготовы, успешно совершенствуются в условиях стремительного развития передовых технологий разработки новейших образцов вооружения, создаваемых, в том числе, на новых физических принципах. Как и 50 лет назад, современная система РКО активно развивается, способна противостоять любым ракетным угрозам, и гарантированно обеспечить безопасность России в воздушно-космическом пространстве.