Почему кофе нельзя пить сразу после пробуждения, рассказали специалисты

Почему кофе нельзя пить сразу после пробуждения, рассказали специалисты

Очень многие люди любят начинать свой день с чашки кофе. Причем пьют они его, чуть ли ни едва встав с постели. Однако специалисты предупреждают, пить кофе сразу после пробуждения нельзя. Если вы совсем не можете без этого напитка, то можете побаловать себя им не ранее, чем через час после того, как проснулись.

Дело в том, что в первый час после пробуждения в организме человека активно вырабатывается гормон кортизол, который естественным образом способствует «включению» организма после сна. А выпитая чашка кофе в этот момент, по мнению специалистов, нарушает этот естественный процесс, мешая организму проснуться самостоятельно. 

Если человек регулярно вмешивается в этот жизненно-важный процесс, стимулируя организм кофе, то выработка гормона кортизола резко снижается. А со временем организм привыкает к кофеину и для того чтобы проснуться, нужно будет постоянно увеличивать его дозу. А большое количество кофеина, принятое за один раз, может весьма негативно отразиться на здоровье, истощая нервную систему.

Поэтому специалисты настаивают, что пить кофе нужно не ранее, чем через час после того, как вы проснулись, причем не на голодный желудок.