Иск против Зеленского — фестивальная демократия по-украински

Иск против Зеленского — фестивальная демократия по-украински

Поданный иск об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского является примером царящей в стране «фестивальной демократии», где в итоге произойти может все что угодно, считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Шестой апелляционный административный суд в субботу должен рассмотреть иск об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского, поданный адвокатом и наблюдателем за выборами от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андреем Хилько.

«Мы, как люди, живущие в правовом поле и ориентирующиеся на законодательство или на сложившиеся юридические практики в плане разнообразных электоральных процедур, пытаемся сквозь призму своего правового опыта оценивать происходящее на Украине, что само по себе неправильно. Потому что на Украине может быть все что угодно, вне зависимости от того, что написано в законах.

Достаточно вспомнить президентские выборы в три тура в 2004 году.

Есть и другие фантасмагоричные вещи в режиме фестивальной демократии: навязанные и грамотно спродюсированные так называемые дебаты на стадионе, хотя, как выяснилось, это был какой-то новый жанр, а вовсе не дебаты», — сказал эксперт РИА Новости.

«Украина постоянно вносит какие-то новеллы в логику происходящего. Я не удивлюсь, что в день тишины снимут основного кандидата — а может, и не снимут. Это фестивальная демократия по-украински», — пояснил Мартынов.

По его словам, сегодняшнее развитие событий в предвыборной Украине является «продолжением вчерашнего цирка на стадионе».

По закону, ЦИК Украины может принять решение об отмене регистрации кандидата на пост президента во втором туре не позже, чем за 30 дней до дня голосования в ряде случаев: личного заявления, прекращения гражданства, смены кандидатом места жительства за пределами Украины, признания кандидата на пост президента недееспособным.

Если кандидат подал в Центральную избирательную комиссию письменное заявление о снятии своей кандидатуры с баллотирования и ЦИК принял решение об отмене регистрации кандидата, включенного в избирательный бюллетень для повторного голосования, позднее срока, второй тур голосования проводится по одной кандидатуре. При этом в законе не указано, может ли кандидат быть снят по решению суда.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно данным соцопросов, Зеленского готовы поддержать более 70% жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко — около 25%.