Варикозное расширение вен – 8 эффективных средств по народным рецептам

Варикозное расширение вен – 8 эффективных средств по народным рецептам

Варикозное расширение вен одно из самых распространенных недугов, которым страдают как женщины, так и мужчины разного возраста. Заболевание имеет несколько стадий развития. На ранних этапах, в качестве дополнительной поддержки, можно воспользоваться народными рецептами.

Варикозное расширение вен по народным рецептам лечится конским каштаном. Это растение способствует укреплению венозных стенок и помогает при венозной недостаточности.

Доступным и эффективным средством , по народным рецептам является настойка из листьев сирени. Ее используют в качестве наружного средства для растираний болезненных участков.

Еще одним простым средством является настой из яблок и меда. Рекомендуют отварить несколько средней величины яблок, раздавить их в пюре и отжать сок. Полученный яблочный отвар пить, закусывая медом.

При воспаленных венах, еще с давних времен врачи рекомендовали прикладывать капустные листья. Лист необходимо прикладывать в сыром виде, предварительно размяв скалкой и смазав растительным маслом. Капустный лист содержит в себе огромное количество витаминов и микроэлементов.

Имбирь является одним из фаворитов народной медицины и не только при варикозном расширении вен. Его можно использовать как средство для приема во внутрь, так и в качестве наружного средства. Имбирь нормализует кровообращение и обмен веществ, поэтому особенно полезен тем, кто страдает лишним весом.

Варикозное расширение вен доставляет массу неудобств, как внешних, так и в виде болезненности. Народная медицина рекомендует регулярно употреблять ягоды калины, чтобы снизить все эти симптомы.

Как отличное средство для сосудов, лимон также способствует снижению симптоматики при варикозном расширении вен. Сок лимона повышает эластичность сосудов, соответственно полезен всем, кто страдает связанными с ними заболеваниями.

Обыкновенный картофель при варикозном расширении вен используется в качестве компрессов. Его натирают теркой и накладывают на воспаленные участки, но важным замечанием является, что для этого подходит только молодой картофель.

Народные средства могут выступать только в качестве вспомогательных средств, а не основного лечения. При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу и не применять средства народной медицины без консультации со специалистом.