Повышенное артериальное давление: можно ли сэкономить на лекарствах от гипертонии

Повышенное артериальное давление: можно ли сэкономить на лекарствах от гипертонии

При гипертонии назначаются лекарственные препараты, которые порой больному приходится принимать ежедневно в течение всей жизни. При дороговизне лекарств многих волнует вопрос: можно ли сэкономить на препаратах от повышенного артериального давления, заменив их аналогами или отказавшись временно или постоянно от их приема.

Диагноз "гипертония" ставится врачами пациентам только в том случае, если повышенное артериальное давление стойко держится выше отметки 140/90 мм ртутного столба. При этом однократного измерения давления недостаточно, чтобы установить заболевание.

Даже при стойком повышенном артериальном давлении лекарственные препараты могут сразу не назначаться. При незначительном увеличении давления бывает достаточно изменения привычного образа жизни больного, чтобы давление пришло в норму. Однако при показателях выше 160/100 мм ртутного столба без препаратов уже не обойтись. Врачи назначают тогда блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы, диуретики и другие средства.

Лекарственные средства от повышенного артериального давления последних поколений почти все имеют пролонгированное действие, то есть они сохраняют свою лечебную способность в течение суток. Вот почему нужно принимать препараты в одно и то же время и каждый день без пропусков приема лекарств. В дополнении к базовым препаратам врач может назначить лекарство, которое способно разово и резко снизить повышенное артериальное давление. Многие гипертоники совершают огромную ошибку, пытаясь в целях экономии отказаться от приема базовых препаратов, "перебиваясь" при сильном повышении давления препаратами, которые быстро и разово его снижают. Такие скачки ничего хорошего для сердца и сосудов не приносят.

Даже при хорошем самочувствии самостоятельно прекращать прием препаратов или уменьшать их дозу в целях экономного расходования при гипертонии нельзя, это может закончиться весьма плачевно и такая "экономия" денежных средств на лекарствах приведет к инфаркту или инсульту.

Свою тягу к экономии лучше направить на рацион питания, который при повышенном артериальном давлении лучше построить не на привычных колбасах, фастфуде или полуфабрикатах, которые просто перенасыщены солью, а на свежеприготовленных блюдах и свежих овощах и фруктах с повышенным содержанием калия, который выводит лишнюю соль из организма.

ВНИМАНИЕ! ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!