В ГИБДД хотят убрать право на ошибку в экзамене на водительские права

В ГИБДД хотят убрать право на ошибку в экзамене на водительские права

В ГИБДД предложили ужесточить правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. В частности, в инспекции хотят убрать из экзамена право на ошибку.

Речь идет о теоретическом экзамене в ГАИ. Это первый экзамен, предшествующий практическому тесту на управление автомобилем. Ранее теория считалась сданной даже при условии одной ошибки. Вместо этого планируется ввести дифференцированную оценку. Это значит, что каждая ошибка будет проанализирована с точки зрения аварийности. Если ошибка в тесте приводит к ДТП или аварийной ситуации на дороге, то экзамен будет провален.

Помимо этого, экзамен на получение прав планируется видоизменить, расширив план заданий. Кроме того, в ГИБДД хотят сделать разбивку по водительским категориям. Получается, в понимании ведомства, экзамен будет сдаваться только по отношении к конкретной категории. То есть, мотоциклист, сдающий на категорию А, будет отвечать на вопросы, касающиеся мотоциклов на дороге и так далее.

Данные изменения в сдаче экзаменов могут воплотиться в жизнь уже в 2020 году. Как это понимать, помня сетование главы ГИБДД о том, что от нововведений все устали и нужно взять паузу, не ясно.