Во Внуково пассажиры самостоятельно остановили взлет самолета, заметив огонь из турбины

Во Внуково пассажиры самостоятельно остановили взлет самолета, заметив огонь из турбины

17 апреля в московском аэропорту «Внуково» пассажиры, следовавшие в Махачкалу на самолете авиакомпании UTair, во время взлета заметили пламя, вырывающееся из турбины. На борту возникла паника, в результате полет был остановлен. Однако в авиакомпании назвали ситуацию штатной и объяснили, что пассажирам ничего не угрожало.

Люди, увидевшие в иллюминатор огонь, решили, что произошло возгорание двигателя, в салоне началась давка. Трое стоматологов из Дагестана открыли аварийный выход и вышли на крыло самолета. Такое поведение пассажиров послужило поводом для экипажа вызвать наряд полиции, который составил акт о нарушении правил поведения на борту. Полет остановили, пассажиры отправились в Махачкалу другим рейсом.  

В UTair пояснили, что выброс пламени из силовой установки спровоцировал сильный порыв ветра. Пилоты могли самостоятельно устранить этот выброс, снизив обороты двигателя. Угрозы безопасности пассажиров и самолета не наблюдалось.

Авиаэксперты считают, что экипажу необходимо было вовремя проинформировать пассажиров рейса о создавшейся ситуации, чтобы предотвратить панику на борту. Проверку инцидента начала транспортная прокуратура.