В США прокомментировали дело ПриватБанка

В США прокомментировали дело ПриватБанка

Национализация ПриватБанка была поддержана международными партнерами Украины и способствовала к усилению эффективности и стабильности всей банковской системы. Об этом говорится в заявлении посольства США на Украине, опубликованном на его сайте в четверг, 18 апреля, в связи с решением суда о незаконности национализации ПриватБанка.

В американском посольстве напомнили, что в 2016 году решение правительства и НБУ национализировать ПриватБанк по требованию бывших владельцев «было единственным эффективным методом защиты вкладчиков банка — украинского народа и бизнеса — и стабильности финансовой системы».

«И хотя для этого необходимо было влить около 160 млрд гривен средств украинских налогоплательщиков для восстановления платежеспособности банка, это обеспечило долгосрочную жизнеспособность ПриватБанка, защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое здоровье страны», — говорится в сообщении.

В посольстве США приветствовали реформу корпоративного управления ПриватБанка во главе с независимым наблюдательным советом, а также трансформацию его бизнес-модели, что уже привело к усилению эффективности и стабильности всей банковской системы.

«Важно, что власть продолжает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков. Международные партнеры Украины будут внимательно следить за развитием событий в этой сфере», — отметили в посольстве США.

Как сообщалось, 18 апреля Окружной админсуд Киева сегодня признал незаконным решение о национализации ПриватБанка в 2016 году. Согласно постановлению суда, причиной решения по стало то, что процедура вывода банка с рынка нарушала нормы действующего законодательства.

В Минфине и НБУ отрицают незаконность национализации банка и намерены обжаловать решение суда. А президент Петр Порошенко заявил, что такое решение суда грозит Украине многомиллиардными убытками и дефолтом.