Сплошной обман: Росконтроль проверил зефир в шоколаде

Сплошной обман: Росконтроль проверил зефир в шоколаде

Росконтроль выявил массу нарушений при проверке зефира в шоколаде популярных в России марок.

Всего эксперты организации протестировали глазированный зефир 5 брендов. Ими стали:



"Моё обожание";



"Шармэль";



"Д";



"Лянеж";



"Полёт".

Чтобы выяснить качество и безопасность товара, специалисты провели его тщательное исследование свыше чем по 20 параметрам.

Стоит напомнить, что зефир причисляется к самым полезным сладостям, так как в основе его производства лежит яблочное пюре. Согласно требованиям ГОСТа, в готовом зефире его должно содержаться не менее 11%. Среди пяти образцов маркировку ГОСТ имел лишь продукт ТМ "Шармэль", однако яблочного пюре в нем практически не оказалось. А вот у зефира торговой марки "Полёт" выявлена иная крайность - яблочного пюре в нем 94%.

Если продолжать говорить о составе, то на этикетках всех пяти образцов указан лишь сахар и нет ни слова о сахарине, который слаще сахара в 300-500 раз, что позволяет кардинально удешевить производство. Главный специалист Росконтроля отмечает, что применение сахарина не запрещено, но он обязан быть указан на упаковке продукта. Хотя ни один производитель его не указал, сахарина не оказалось лишь в зефире марки "Моё обожание".

Трое производителей честно указали, что их продукт покрыт кондитерской глазурью, а не шоколадной. Первая менее ценная и покрывает зефир марок "Полёт", "Лянеж" и "Моё обожание". А вот оставшиеся 2 бренда заявили шоколад, но по факту он оказался лишь у зефира ТМ "Шармэль".

Ввиду вышеизложенного, эксперты Росконтроля рекомендовали к покупке зефир лишь одной торговой марки - "Моё обожание". Зефир же остальных брендов бы отправлен в черный список организации.