Самым богатым бизнесменом России признан Леонид Михельсон

Самым богатым бизнесменом России признан Леонид Михельсон

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов России, который возглавил председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон.

Состояние Михельсона оценивается в $24 млрд, и за год он увеличил его на 6 млрд. В прошлом году Михельсон занимал только третье место, а лидером был основной владелец НЛМК Владимир Лисин, опустившийся сейчас на вторую строчку с состоянием в $21,3 млрд.

Третье место занимает президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Его состояние оценивается в $20,7 млрд.

На четвертом месте владелец «Северстали» Алексей Мордашов, который за год заработал еще $1,8 млрд, его состояние достигло $20,5 млрд.

Также стоит отметить несколько имен, связанных со скандалами. Совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, уже год находящийся под арестом в связи с обвинениями в мошенничестве и организации преступного сообщества. Причем его состояние сократилось в два раза — $1,2 млрд до $550 млн, поэтому он рухнул с 81 на 185 место рейтинга.

Состояние бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в организации преступного сообщества (ОПС) и махинациях на 4 млрд руб., не изменилось, оставшись на уровне $600 млн, он занимает 164 строчку.

Новичком в рейтинге стал основатель финтех-компании Revolut Николай Сторонский. Он оказался на 199 месте с состоянием в $500 млн. Еще один новичок — Филипп Генс (сын основателя группы компаний «Ланит» Георгия Генса) с состоянием в $750 млн, что позволило ему занять 139 место.