«Может начаться за час», — глава Генштаба Украины боится полномасштабной войны с Россией

«Может начаться за час», — глава Генштаба Украины боится полномасштабной войны с Россией

Боевые действия на Донбассе в течение одного часа могут «с подачи России» превратиться в полномасштабный конвенционный конфликт с привлечением сухопутного, морского, авиационного компонентов и Сил специальных операций.

Об этом заявил начальник Генштаба — главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко в интервью одному из украинских изданий.

«Дислокация войск РФ (ударные соединения сформированы ими вдоль украинской границы, в том числе в Беларуси и в оккупированном Крыму) организована таким образом, что они без особой подготовки могут начинать активные боевые действия.

По нашим расчетам и по расчетам НАТО, эти подразделения на 70% готовы к ведению боев. Вопрос лишь в том, насколько россиянам позволит так действовать обстановка, которая сложится внутри нашей страны.

Если здесь возникнет хаос, тогда наступит самое благоприятное время, чтобы такие действия начать», — боится Муженко.

Глава Генштаба предупредил, что интересы Москвы якобы «намного масштабнее, чем захват Крыма и части Донбасса».

«Они пытаются восстановить территорию бывшего Советского Союза, стать глобальным игроком в геополитике. И на пути реализации этих амбиций у них стоит Украина. Это первое.

Второе. России необходим промышленный оборонный потенциал Украины, чтобы максимально нарастить свои возможности», — озвучил свои страхи украинский генерал.