Нулевой эффект: пользу здорового питания опровергли ученые

Нулевой эффект: пользу здорового питания опровергли ученые

Ученые провели исследование, посвященное пользе здорового питания и его влиянии на продолжительность жизни и улучшение здоровья. Выводы исследований многих удивили.

Ранее специалисты утверждали, что употребление здоровой пищи может защитить человека от рака и инфаркта и способствовать долголетию. Однако оказалось, что польза правильного питания во многом преувеличена.

Научное исследование «Инициатива во имя здоровья женщины» длилось восемь лет, в течение которых ученые наблюдали за двумя группами женщин, питающихся по-разному. Одна группа употребляла здоровую еду – овощи, фрукты, продукты с большим содержанием клетчатки и малым содержанием жиров, а другая не меняла свой рацион.

«Эффект оказался нулевым: контрольная и интервенционная группы не отличались в итоге ни по одному из критериев», — говорится в статье, описывающей результаты эксперимента.

Также никакого эффекта не дала и средиземноморская диета, в которую входит большое количество рыбы, овощей и оливкового масла. Результаты относительно риска заболевания диабетом оказались крайне незначительными.

Конечно, специалисты отмечают, что нельзя полностью пренебрегать своим питанием. Научно доказано, что излишки сладкого приводят к развитию диабета, копчености увеличивают вероятность рака кишечника и желудка, а трансжиры способствуют риску развития сердечно-сосудистых заболеваний