Социологи и политологи создали портрет идеального губернатора

Социологи и политологи создали портрет идеального губернатора

Политологи и социологи провели дискуссию в преддверии губернаторских выборов, которые пройдут в 16 регионах России 8 сентября. Присутствующие пришли к выводу о том, что новые назначенцы все чаще соответствуют представлениям россиян о том, каким должен быть народный избранник. 

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что и у новичков на политической арене, и у тех, кто намерен идти на второй срок примерно равные стартовые позиции.

Поддержка президента и предыдущие профессиональные достижения формируют позитивные ожидания граждан,- пояснил Костин

Но для того, чтобы вырваться вперед, кандидатам придется немало потрудиться в оставшиеся до выборов 4 месяца. Социологи представили набор основных требований, предъявляемых электоратом к потенциальным губернаторам. Это должны быть активные, энергичные люди. Ценятся открытость и доступность, отзывчивость и уважение к гражданам. Среди прочих качеств называются также честность, жесткий и персональный контроль.

Губернаторы должны быть моторами развития, а не царствовать, лежа на боку,- резюмировал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров