Эта вкусная и доступная ягода оказалась эффективной в снижении повышенного артериального давления

Эта вкусная и доступная ягода оказалась эффективной в снижении повышенного артериального давления

В преддверии летнего сезона, когда на наших столах появляется масса ягод и фруктов, гипертоникам стоит обратить своё внимание на эту доступную и вкусную ягоду, которая доказала свою эффективность в снижении повышенного артериального давления.

Специалисты провели широкомасштабное исследование, в котором приняли участие 34 тысячи человек с повышенным артериальным давлением.

В результате изучения историй болезни и образа жизни добровольцев было установлено, что те из них, которые потребляли большое количество антоцианов - главным образом из клубники - имели снижение риска высокого артериального давления на 8 процентов по сравнению с теми, кто их употреблял в небольших количествах.

Именно клубника содержит антиоксидантные соединения, называемые антоцианинами, которые являются разновидностью флавоноидов. Такой же эффект наблюдался у тех, кто регулярно включал в свой рацион чернику, которая также содержит большое количество этих соединений. С наступлением летнего сезона гипертоникам стоит добавить в свой рацион эти вкусные и полезные ягоды, которые способствуют естественному снижению повышенного артериального давления.