«Студия 1+1» подала в суд на Порошенко

«Студия 1+1» подала в суд на Порошенко

Медиагруппа «1+1 медиа» подала иск в суд против президента Украины Петра Порошенко с требованием опровергнуть недостоверную информацию и возместить моральный ущерб. Об этом говорится в заявлении медиагруппы.

«Сегодня, 16 апреля 2019, ООО “Телерадиокомпания „Студия 1+1“ подала исковое заявление в Печерский районный суд Киева иск к президенту Украины Петру Порошенко, а также к ООО „Издательский дом „Медиа-ДК“ о защите деловой репутации, обязательстве опровергнуть недостоверную информацию и возмещении морального вреда», — говорится в заявлении.

Также в заявлении холдинга сообщается, что в своем иске медиагруппа просит суд признать недостоверными и нарушающими деловую репутацию ряд информационных сообщений, которые были распространены Петром Порошенко на своей официальной странице в Facebook, а также озвучены на собрании граждан, и ООО „Издательский дом “Медиа-ДК” — на сайте https://nv.ua/, обеспечить их опровержение в течение семи дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

Группа «1+1 медиа» просит взыскать с Петра Порошенко в качестве возмещения морального вреда один миллион гривен. Эти средства компания перечислит в фонд помощи армии «Повернись живим».

«Журналисты и все сотрудники „1+1 медиа“ имеют каждый свои политические предпочтения, их никто не заставляет, не запугивает, не навязывает свое мнение, в своей работе они руководствуются общепринятыми стандартами. Ведь есть понятные всем редакционные правила свободного мира, и теперь они, скорее, исключение в украинских медиа, чем правило, и „1+1“ остается единственным телеканалом, который позволяет себе объективную критику президента. Надеемся, что права телеканала и честь медиагруппы будут защищены», — подчеркивается в заявлении.